×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:52, 17 апреля 2014

В рамках процесса над экс-мэром столицы Грузии допрошены два свидетеля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилисском городском суде допрошенные свидетели обвинения по делу бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулавы и экс-главы Минобороны Грузии Давида Кезерашвили заявили о фиктивности сделки, совершение которой вменялось экс-градоначальнику. Его защита уже заявила о противоречиях в позиции обвинения, которое теперь, как утверждает адвокат Угулавы, ставит экс-мэру в вину недоведение сделки до конца.

Как сообщал "Кавказский узел", Гиги Угулава и находящийся во Франции Давид Кезерашвили обвиняются в хищении и растрате бюджетных средств при продаже телекомпании "Имеди" и коммерческих площадей в парке Рике.

Главная прокуратура Грузии ранее заявляла, что по требованию Угулавы Джозеф Кей (дальний родственник Бадри Патаркацишвили, который основал "Имеди" и владел ею до своей смерти 12 февраля 2008 года) в декабре 2008 года свою долю в телекомпании передал находящейся под контролем Кезерашвили компании Bordex limited, зарегистрированной в Панаме. Взамен Кею, как утверждала прокуратура, была выплачена сумма по следующему плану: Угулава договорился с владельцами ООО "Ахали Рике", что мэрия за 17 миллионов долларов "якобы выкупила бы территорию Рике, приобретенную ими в 2006 году за 7 миллионов долларов США, из которых 10 миллионов долларов США были предназначены для передачи Джозефу Кею".

16 апреля оба допрошенных в ходе заседания свидетеля заявили, что сделка по продаже была фиктивной, и Кей не получил свои 10 миллионов долларов, передает корреспондент "Кавказского узла".

Прокуратура считает доказанным факт мошенничества. "Однозначно доказано, что информация о 10 миллионах, которые якобы получил Джозеф Кей — фикция. У данного общества с ограниченной ответственностью ("Ахали Рике". — Прим. "Кавказского узла") не было ни средств, ни возможности выплатить эти деньги", - заявил журналистам после судебного заседания 16 апреля прокурор Гиги Дзнеладзе.

Защитник Угулавы увидел в позиции обвинения противоречие, поскольку сначала его подзащитного привлекли к ответственности за то, что он заставил незаконно перечислить 10 миллионов долларов Кею, а теперь, как утверждает адвокат Гига Басилая, по версии обвинения выходит, что экс-мэра судят за то, что деньги Кею так и не были перечислены. "Следствие и прокуратура утверждают, что сделка была фиктивной, хотя привлеченные следствием же эксперты утверждают, что сделка была реальной и компания выполнила свои обязательства перед Джозефом Кеем. То есть существует коллизия между выводами следствия и обвинением", - заявил 16 апреля в эфире телекомпании "Рустави 2" Басилая.

Суд назначил следующее заседание на 24 апреля.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями со стороны обвинения и представителей Кея относительно заявления адвоката Басилаи.

Угулава также обвиняется в фиктивном приеме на работу в мэрию активистов партии "Единое национальное движение" и растрате бюджетных средств на предвыборную кампанию партии. Обвиняемый утверждает, что возбужденные против него дела носят политический характер. Кезерашвили, также фигурант целого ряда уголовных дел, называет свое преследование на родине политически мотивированным.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Полицейский и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Хадижа Магомедова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=-Rjx9UdYlg8&list=PLc0CdlpOEOUJLb0wtUDKsloPJWQnTAxVf Дагестанская певица заявила о нападении

Неизвестный напал на дагестанскую певицу Хадижу Магомедову в ее доме, в полиции он заявил, что хочет на ней жениться. По словам певицы, мужчина преследовал ее в течение двух лет.

ЦИК Южной Осетии. Скриншот фото с сайта ЦИк, https://cikruo.ru/2022/02/15/cik-juzhnoj-osetii-zaregistrirovala-pervuju-iniciativnuju-gruppu-i-prinyala-paket-dokumentov-ot-predstavitelej-eshhe-pyati-kandidatov/ Марат Камболов зарегистрирован кандидатом на должность президента Южной Осетии

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы республики.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Астраханской области вновь введены ограничения на заправку по датам

Режим реализации топлива по четным и нечетным дням с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей вновь введен в Астраханской области.

Решение суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Волгограде оштрафовал участницу обращения к Бастрыкину с АЗС

Центральный райсуд Волгограда оштрафовал местную жительницу Татьяну Сметанко о протоколу об участии в несанкционированной массовой акции. Женщина была задержана вблизи АЗС, где группа водителей пыталась записать обращение к главе Следкома.

Персоналии