×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:57, 2 апреля 2014

Жанимов: закон об отмене прямых выборов главы Кабардино-Балкарии может быть принят до конца апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законопроект о переходе к выборам главы Кабардино-Балкарии депутатами республиканского парламента, который уже прошел два чтения, может быть принят в третьем, окончательном чтении, до конца апреля, заявил вице-спикер парламента КБР Руслан Жанимов. В списке регионов, где пройдут прямые выборы глав в единый день голосования 14 сентября, составленном ЦИК РФ, Кабардино-Балкария не значится.

Напомним, 24 декабря 2013 года депутаты парламента Кабардино-Балкарии приняли в первом чтении законопроекты, предусматривающие отмену прямых выборов главы республики. Проекты законов "О порядке избрания главы Кабардино-Балкарской Республики депутатами парламента Кабардино-Балкарской Республики" и "О поправках к Конституции Кабардино-Балкарской Республики" внесла группа парламентариев 13 декабря 2013 года.

Поправки, предполагающие отмену прямых выборов главы республики, во втором чтении были одобрены депутатами парламента КБР 30 января. Депутаты голосовали за предложенные законопроекты единогласно, говорится в сообщении на сайте парламента Кабардино-Балкарии.

Третье, окончательное рассмотрение законопроектов может произойти уже до конца апреля, заявил 1 апреля вице-спикер парламента КБР и руководитель фракции "Единой России" Руслан Жанимов.

По его словам, точная дата третьего чтения, когда проект станет законом, "пока не определена", но представители всех политических сил, представленных в парламенте, готовы поддержать новый порядок.

"Представители всех четырех политических партий, представленных в нашем парламенте, единодушны в том, что в наших условиях наиболее подходящая форма избрания главы республики - через голосование в парламенте", - заявил Руслан Жанимов, слова которого приводит сегодня газета "Коммерсант".

Закон, дающий субъектам РФ право отменять прямые выборы глав регионов, был подписан президентом России 2 апреля 2013 года. Согласно документу, если субъект РФ отказывается от прямых выборов (всеобщего голосования), партии, представленные в региональном и федеральном парламентах, могут предоставить президенту списки из трех кандидатов на пост главы региона. Президент составляет из всех списков тройку рекомендуемых им кандидатов. Из них в течение 20 дней депутаты местного заксобрания путем тайного голосования выбирают нового главу. Такие законы в настоящее время приняты в Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия – Алания и в Карачаево-Черкесской Республике.

Очередное заседание депутатов парламента КБР, согласно информации на сайте заксобрания, запланировано на 3 апреля. Однако будет ли на нем рассматриваться пакет законопроектов, касающихся выборов главы республики, пока неизвестно, повестки дня на сайте нет.

Примечательно, что в информации о предварительных сведениях по выборам глав регионов в единый день голосования осенью текущего года, составленном ЦИК РФ по состоянию на 20 марта, Кабардино-Балкария не значится. На сайте избиркома указано, что в республике 14 сентября состоятся лишь выборы депутатов парламента республики, а выборы глав регионов на территории СКФО запланированы только в Ставропольском крае.

При этом, как сообщал "Кавказский узел", в Кабардино-Балкарии временно исполняет обязанности главы республики с 6 декабря 2013 года Юрий Коков. Он занял это место после отставки Арсена Канокова, который руководил республикой с 1 сентября 2010 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Персоналии