×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:59, 11 марта 2014

В Москве открылась экспозиция в память о путешественнике из Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экспозиция, посвященная выдающемуся русскому путешественнику из Дагестана Евгению Гвоздеву, открылась сегодня в рамках "Московского Боут шоу 2014". На ней представлена легендарная яхта Гвоздева, на которой он совершил кругосветное плавание.

Евгений Гвоздев совершил два одиночных кругосветных плавания, которые стали мировыми рекордами благодаря малым размерам судов. Первое плавание (1992-1996) было совершено на 5,5-метровой яхте "Лена", а второе (1999-2003) – на 3,7-метровой яхте "Саид". Оба путешествия начинались в Махачкале. Осенью 2008 года 74-летний путешественник отправился в третью кругосветку и погиб при шторме у берегов Италии.

Сегодня, 11 марта, Евгению Гвоздеву исполнилось бы 80 лет – в честь этого на VII международной выставке катеров и яхт "Московское Боут шоу", открывшейся сегодня в выставочном центре "Крокус Экспо", организована экспозиция, посвященная памяти путешественника.

В павильоне "Крокус Экспо" представлена яхта Гвоздева "Саид" – самое маленькое парусное судно, прошедшее Магелланов пролив, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель дагестанского отделения Русского географического общества Эльдар Эльдаров.

Яхта была доставлена на выставку из Махачкалы. Судно было названо в честь мэра дагестанской столицы Саида Амирова, который профинансировал часть расходов во время путешествия, рассказал "Кавказскому узлу" журналист, автор книги "Земля – круглая. Доказал Гвоздев" Олег Санаев.

"Евгений Гвоздев – почетный гражданин Махачкалы, а его яхта сейчас является собственностью города. До выставки она стояла в лицее №39, надеюсь, туда и вернется. Первая яхта сейчас находится в подмосковных Химках, рекламирует товары для морских путешествий, что, с точки зрения прав собственности, не совсем понятно", - считает Санаев.

Напомним, Саид Амиров был отстранен от должности мэра Махачкалы в связи с началом уголовного преследования. Он является фигурантом двух уголовных дел: об убийстве следователя Арсена Гаджибекова и подготовке теракта. Амиров называет возбужденные против него дела сфабрикованными.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Экологическая катастрофа на Каспии 
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
Все блоги