×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:53, 6 марта 2014

Все госпитализированные с отравлением жители Локбатана выписаны, сообщают в Минздраве Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К утру 6 марта все госпитализированные в Азербайджане от отравления природным газом жители поселка Локбатан были выписаны домой, сообщил глава пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Анар Гадирли. По его словам, всего отравления газом получили 115 человек. Гадирли опроверг сообщения о гибели от отравления жительницы Локбатана.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 марта в поселке Локбатан, расположенном в 10 километрах юго-западнее Баку, произошло массовое отравление людей бытовым газом. Изначально за помощью к медикам обратились более 100 человек, но после оказания первичной помощи некоторых из них отпустили домой. По словам главного токсиколога азербайджанского Минздрава Азера Магсудова, госпитализация понадобилась 40 жителям поселка. Как сообщили местные жители, в результате отравления погибла 45-летняя жительница поселка Локбатан Наталья Мамедова.

Всего отравились природным газом 115 человек, сообщил сегодня в 11.00 глава пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Анар Гадирли.

"70 из них была оказана амбулаторная помощь на месте происшествия врачами скорой помощи и в близлежащих клиниках. Еще 45 человек были доставлены в Республиканский токсикологический центр и после оказания медицинской помощи отпущены домой", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Анар Гадирли.

Он подчеркнул, что уже к сегодняшнему утру все госпитализированные были отпущены домой.

Гадирли не подтвердил сообщение о кончине от отравления газом 45-летней жительницы Локбатана Натальи Мамедовой. По его словам, причиной смерти женщины не было отравление газом. "Известно точно, что женщина умерла не от отравления газом. Что стало причиной смерти, выявит экспертиза", - сказал Гадирли.

Ранее начальник управления по продаже газа ПО "Азеригаз" Вагиф Намазов, сообщил, что в ходе первичного расследования было установлено использование при переработке природного газа выше допустимой нормы специальной добавки – одоранта.

Причиной отравления стало превышение нормы добавки в газ одоранта, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель ПО "Азеригаз" Араг Агаев.

"Одорант – это химическое соединение со специфическим запахом. Его добавляют в газ, чтобы по запаху определять возможные утечки в газораспределительной системе, газопроводах. В этот раз, возможно, одорант добавили в несколько больших концентрациях, чем требует норма. Но в любом случае это были небольшие концентрации, не опасные для жизни людей", - заявил Агаев.

На его взгляд, "вероятно, отравлению подверглись люди со слабым иммунитетом и слабым сердцем".

По данным на 11.00 сегодня, в поселке Локбатан все еще не была возобновлена подача газа, который был отключен после происшествия. Агаев сообщил, что в ближайшие часы подача газа будет возобновлена.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что на месте происшествия работают следователи. Пока уголовное дело не возбуждено.

Причиной отравления могла стать некомпетентность специалистов, проводивших ремонт, считает глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан.

"Как признают представители ПО "Азеригаз", в Локбатане проводились ремонтные работы. Там меняли трубы в сети, обеспечивающей газом всего четыре здания. Газовики использовали химическое соединение одорант после завершения работ с целью проверки по запаху, нет ли где-нибудь утечки газа. Видимо они переборщили с нормой", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Ильхам Шабан.

При этом, по его мнению, в данном случае необходимости в применении одоранта не  было. "Там всего четыре здания – надежнее было бы заранее всех предупредить через громкоговорители или посредством обхода квартир о необходимости отключения газовых приборов. То же самое можно было бы сделать перед возобновлением подачи газа", - полагает Шабан.

На его взгляд, происшествие в Локбатане не повлияет на газоснабжение. "Просто это происшествие будет способствовать повышению требовательности к соответствующим техническим службам в выполнении своих обязательств. Наверняка будут проведены соответствующие проверки и изданы инструкции о мерах предосторожности при применении одоранта и других опасных веществ", - отметил Ильхам Шабан.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Персоналии