Сочи, Олимпийский парк в Имеретинской низменности, февраль 2014 г. Фото Татьяны Уколовой для "Кавказского узла"

18 февраля 2014, 12:03

Спортсмены и гости Сочи имеют возможность посещать молельные дома основных мировых религий во всех олимпийских деревнях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи на территории трех олимпийских деревень, расположенных в Имеретинской низменности и в Красной Поляне, в дни Олимпийских игр работают специальные молельные комнаты, а также волонтеры и священнослужители, представляющие основные мировые религии: христианство, ислам, иудаизм, индуизм, буддизм, а также протестантизм, так как эту религию исповедуют многие спортсмены из Германии и США.

Молитвенные комнаты, как сообщал "Кавказский узел", были обустроены самими представителями религиозных конфессий, которым помогали как местные верующие, так и волонтеры Игр-2014. Открылись молельные комнаты еще до начала старта соревнований, 5 февраля. Во время Паралимпийских игр молельные комнаты будут работать в двух деревнях – в одной прибрежной и одной горной.

Катаниди: все молельные комнаты работают круглосуточно

Как рассказала начальник отдела по межнациональным, межконфессиональным и общественным отношениям управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации города Сочи Татьяна Катаниди, предложение о том, чтобы для спортсменов оборудовать или создать молельные комнаты, поступило еще в 2010 году.

"Был учтен опыт городов, которые принимали зимние и летние Олимпийские игры, и пришли к выводу, что олимпийские деревни, где проживают спортсмены и тренерский состав, будут оборудованы специальными комнатами для традиционных конфессий", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Катаниди.

По ее словам, молельные комнаты работают круглосуточно, у каждой конфессии составлены свои графики работы. Комнаты являются временными и будут работать только в период Олимпийских и Паралимпийских игр.

Председатель совета национальных объединений города Сочи Александр Фроленков считает, что спортсмены и представители делегаций во время Олимпийских игр могут также посетить действующие храмы города Сочи. В состав совета сегодня входят 38 национальных объединений.

"У нас в городе есть мечеть, церкви армянская, грузинская, молельные комнаты у иудеев, у немцев, у эстонцев. Многие люди, перед тем как ехать в Сочи, выходили на наших председателей, они приезжают сюда. Необязательно делать оборудованные комнаты, можно идти в давно действующие храмы. Важно, когда место намоленное", - считает Адександр Фроленков.

Дубровский: христианство представлено в олимпийских деревнях тремя религиями

Христианство в Сочи представлено тремя основными деноминациями: православное христианство, католицизм и протестантизм, сообщил настоятель храма Святого равноапостольного князя Владимира, протоирей Андрей Дубровский. При этом религиозных представителей лютеранства в олимпийских деревнях нет.

Помощь священнослужителям оказывают волонтеры, знающие иностранные языки.

По словам протоирея Андрея Дубровского, в молельных комнатах в олимпийских деревнях есть все для совершения любого таинства или требы.

"Наши священники в совершенстве владеют английским языком, некоторые владеют дополнительными европейскими языками, некоторые даже восточными языками, как говорится, с помощью словаря. Но основные языки, такие как английский, французский они знают в совершенстве. В плане совершения богослужения любая просьба спортсмена, волонтера, члена олимпийской семьи исполняется мгновенно, вплоть до того, что спортсмен приносит очень личные вещи, те же самые спортивные принадлежности, просит благословить форму, в которой он выступает. И священник благословляет, освящает", - говорит благочинный церквей Центрального округа города Сочи.

"У нас очень тесное взаимодействие со спортсменами. Занятия спортом формируют человеческий дух, человеческую личность", - добавил протоирей Андрей Дубровский.

Шхалахов: молельные комнаты для мусульман на Олимпиаде оборудованы всем необходимым

Заместитель муфтия Республики Адыгея и Краснодарского края Ибрагим Шхалахов сообщил, что, по решению рекомендационного центра Северного Кавказа, ответственность за работу на Олимпиаде была возложена на Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края, так как Олимпиада проводится на территории края.

"Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края работает на олимпийских объектах и в олимпийских деревнях. Мы приехали сюда с благой миссией, чтобы помочь тем спортсменам-мусульманам, которые приехали сюда участвовать в Олимпийских играх, а также представителям других религий", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ибрагим Шхалахов.

Он отметил, что в каждой из трех олимпийских деревень работает по одному священнослужителю и с ними по два волонтера, которые могут при необходимости сделать перевод на другие языки.

"Перед тем как приехать на Олимпиаду, мы выбрали наших имамов, которые обладают достойными знаниями, разбираются в религии. Также мы выбрали тех волонтеров, которые максимально знают наибольшее количество языков. Наши волонтеры разговаривают на английском, некоторые знают и иврит, албанский, словенский, сербский. Поэтому языкового барьера не было", - говорит Ибрагим Шхалахов.

Молельные комнаты для мусульман для молитвы женщин и мужчин оборудованы отдельно. В них проводятся пятикратные молитвы и пятничные службы.

Заместитель муфтия Республики Адыгея и Краснодарского края отмечает, что молельные комнаты для мусульман застланы коврами, поэтому молящийся должен разуться, прежде чем зайти на ковер. В комнате указано, куда должен направляться молящийся, есть микрофоны, чтобы молящиеся, например, женщины, которые находятся в другой комнате, тоже слышали имама. Также в комнатах находятся расписания молитв, соответствующие местоположению Сочи, и религиозная литература.

"Мы разъясняем спортсменам, что человек, который приехал участвовать на Олимпиаде, является путником, а путник может сокращать и совмещать молитву. Путник не привязан к конкретному месту и может совершать молитву в любом месте. Со стороны правоохранителей мы находим понимание. Бывает, время молитвы застает человека на вокзале или олимпийском объекте. Находим понимание и совершаем молитву в удобном для нас месте и в то время, когда ее нужно совершать", - объясняет Ибрагим Шхалахов.

Он добавил, что во время работы на Олимпийских играх не сталкивался с проблемой разделения религиозных обрядов для суннитов и шиитов. "У нас этой проблемы нет, эти вопросы разночтений, разногласий не поднимаются. Те спортсмены, которые приходили в наши молельни, понимали, что есть имам, священнослужитель, и они становились и совершали молитву за ним. Поэтому вопросы относительно суннизма и шиизма не поднимались", - рассказал Ибрагим Шхалахов.

Он добавил, что молельные комнаты для мусульман периодически посещают спортсмены из разных стран, происходит общение мусульманских священнослужителей со священнослужителями других конфессий. Также он положительно оценивает работу волонтеров в молельных комнатах.

"Спортивное движение несет в себе благой смысл. Надеемся, что спортивное движение оградит наше будущее поколение от различных негативов. Мы, мусульмане, приветствуем спортивные мероприятия, молимся, чтобы они принесли благо нам, нашей стране и будущему поколению", - отметил Ибрагим Шхалахов.

По его словам, в первые дни Олимпийских игр не хватало информации среди спортсменов о работе молельных комнат в олимпийских деревнях.

"Я просил повесить указатель на межконфессиональный центр. Потом распечатали листовки на английском и русском языках и, насколько я знаю, разнесли по всем корпусам, где проживают спортсмены, в том числе из других стран, например, Турции, Пакистана и так далее. Мы постарались пройти места проживания этих спортсменов и сказать им, что наша молельная комната работает, давали им расписание молитвы", - отметил Ибрагим Шхалахов.

Буддисты в Сочи проводят службы каждый день в соответствии с традицией и расписанием хуралов Сангхи России

В межконфессиональных центрах, которые открыты в олимпийских деревнях в Сочи, буддийские службы идут каждый день с 09.00 утра в соответствии с традицией и расписанием хуралов Сангхи России. Ламы проводят здесь торжественные праздничные молебны "Монлам Ченмо", которые начались на второй день Нового года по лунному календарю, 2 февраля, и продлятся до середины третьего месяца зимы.

Молебны посвящены 15 чудесам, которые Будда Шакьямуни совершил в городе Шравасти (Индия), передает ИТАР-ТАСС.

Агентство также сообщает, что российские буддисты помогли одной американской спортсменке. Буддистка по вероисповеданию Джейми Андерсон за два дня до финальных состязаний, во время предварительных этапов упала и получила травму, после чего за помощью обратилась к бурятскому ламе-целителю Баиру Раднаеву. Лама в течение двух дней помогал спортсменке, проводя целительный массаж.

"Целительный массаж и вера Джейми в себя, в свои силы за короткое время помогли ей встать на ноги. Когда Баир-лама провел завершающий сеанс, он сказал ей: "Придешь, когда победишь!" В итоге так и случилось. Джейми стала чемпионкой", – приводит агентство слова пресс-секретаря буддийской традиционной Сангхи Бориса Балданова, отмечая, что 23-летняя Джейми Андерсон выиграла "золото" в женском слоупстайле.

Ранее сообщалось, что в Сочи во время проведения зимних Олимпийских игр появятся буддийские комнаты с залами для медитаций, и что буддийские священнослужители во время соревнований будут читать молебны в помощь спортсменам сборной России.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей