11 февраля 2014, 13:27

МИД Абхазии упростил выдачу виз на время Олимпиады в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Абхазии 10 февраля приняли решение выдавать иностранным гражданам въездную визу и свидетельство на возвращение непосредственно на российско-абхазской границе (КПП Псоу), сообщила консульская служба МИД республики. Новые правила введены на время зимней Олимпиады в Сочи.

Упрощенные правила выдачи виз касаются не только россиян, но и граждан других государств, въезжающих на территорию Абхазии со стороны России.

"Новые правила намного облегчают иностранцам посещение  Абхазии и в основном туристам-однодневкам. Теперь для того чтобы ознакомиться с достопримечательностями Абхазии, им не нужно будет ехать в Сухум для получения визы", - цитирует руководителя консульской службы МИД Абхазии Мартина Таркила агентство "Апсны-Пресс".

Иностранцам, въезжающим в Абхазию со стороны Грузии, придется оформлять въездные документы по старым правилам. Им необходимо заполнить в электронном виде анкету, прислать копию паспорта, а затем по приезду в Абхазию явиться в течение трех рабочих дней в консульскую службу для получения визы Республики Абхазия.

По данным агентства, отдел консульской службы МИД Абхазии на КПП Псоу во время Олимпийских игр в Сочи будет работать ежедневно с 09.00 до 18.00.

Виза для въезда в Абхазию не требуется гражданам Российской Федерации и стран СНГ, а также Южной Осетии и непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, напоминает "Интерфакс".

Как ранее информировал "Кавказский узел", 18 января правительство Абхазии постановило изменить пределы пограничной зоны в Гагрском районе республики на период с 20 января по 21 марта из-за Олимпиады в Сочи. Пограничная зона временно установлена вглубь территории Абхазии от границы с Российской Федерацией. В пограничную зону входят населенные пункты Багрыпш, Хашпсы, Хышха, Махадыр, Мкялрыпш, Лапстаха, Гячрипш, Цандрипш.

21 января МИД Грузии осудил решение правительства Абхазии о переносе российско-абхазской границы, назвав его "незаконным действием и посягательством на территориальную целостность и суверенитет Грузии".

После событий в августе 2008 года грузинский парламент принял закон "Об оккупированных территориях". Согласно нему, иностранцам, посещающим Абхазию и Южную Осетию без разрешения властей Грузии, грозит уголовная ответственность, так как официальный Тбилиси считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями.

23 января глава МИД республики Вячеслав Чирикба заявил, что расширение пограничной зоны в Гагрском районе Абхазии - временная и вполне оправданная мера, при этом министр назвал позицию Грузии по этому вопросу "фобией".

За день до открытия зимних Игр-2014 в Сочи, 6 февраля, стало известно, что в Абхазии режим усиленных мер безопасности в приграничном с Краснодарским краем РФ Гагрском районе сохранится до 21 марта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей