×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:51, 6 февраля 2014

Усиленный режим в приграничной зоне в Абхазии продлится до 21 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии режим усиленных мер безопасности в приграничном с Краснодарским краем РФ Гагрском районе сохранится до 21 марта.

Напомним, решением правительства Абхазии в связи с Олимпийскими играми в Сочи с 20 января изменены пределы пограничной зоны в Гагрском районе. Если ранее пограничная зона составляла 2 км, то сейчас она смещена на 11 км вглубь территории Абхазии от государственной границы с Россией. В эту зону входят восемь населенных пунктов - Багрыпш, Хашпсы, Хышха, Махадыр, Мкялрыпш, Лапстаха, Гячрипш, Цандрипш.

С 21 января на 11-м км республиканской автомобильной дороги Псоу - Ингур, в населенном пункте Багрыпш, действует объединенный стационарный контрольный пост, на котором сотрудники службы госбезопасности, министерства внутренних дел и государственной миграционной службы несут круглосуточную службу.

Без документа, удостоверяющего личность, в эту зону не въехать. Сотрудники служб проверяют документы у лиц, въезжающих в населенные пункты, входящие в пределы пограничной зоны, либо следующих в направлении госграницы с Россией, осуществляют досмотр автотранспортных средств на предмет наличия оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и других запрещенных к перевозке предметов.

Также сотрудники правоохранительных органов осуществляют круглосуточное патрулирование в приграничных населенных пунктах, входящих в пограничную зону, на предмет выявления лиц, нарушающих режим пребывания в пограничной зоне. 

!За время проведения проверки документов у граждан в населенных пунктах 11-километровой  пограничной зоны безопасности не было никаких конфликтных ситуаций, не было ни одной жалобы на сотрудников ведомств, участвующих в мероприятиях. Население относится с пониманием к проверкам и очень доброжелательно", - сообщили журналистам в межведомственной оперативной группе по обеспечению безопасности в республике.

Группу возглавляет председатель Службы государственной безопасности Аслан Бжания. На оперативную группу возложены функции по разработке и реализации усиленных мер безопасности, а также координации деятельности органов исполнительной власти, реализующих эти меры.

В 11-километровой зоне, где проживают 11 тысяч граждан Абхазии, во всех селах в период с 20 по 27 января произведен подворный обход с целью выявления граждан иностранных государств, нарушивших правила миграционного учета, сообщили журналистам в группе. 

Более 30 человек привлечены к административной ответственности из-за отсутствия у них разрешения государственной миграционной службы на трудовую деятельность. Это граждане Армении, среднеазиатских республик, России и других стран. В отдел внутренних дел поселка Цандрипш сдано на хранение более 30 единиц нарезного огнестрельного оружия. На миграционный учет поставлено около 300 человек.

Ограничения введены не только на сухопутном участке, но и на морском. По данным госинспекции по маломерным судам управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии, в связи с мерами безопасности на период Олимпиады в Сочи рыбакам запрещается выходить в море в районе устья реки Псоу близ российско-абхазской границы. На остальной территории особых ограничений нет.

21 января МИД Грузии осудил решение правительства Абхазии о переносе российско-абхазской границы, назвав его "незаконным действием и посягательством на территориальную целостность и суверенитет Грузии". В ответ глава МИД Абхазии Вячеслав Чирикба заявил 23 января, что "здесь нет никакого переноса границы", а расширение пограничной зоны в Гагрском районе Абхазии в связи с предстоящими в Сочи зимними Олимпийскими играми - временная и вполне оправданная мера.

11 ноября 2013 года вице-премьер правительства Абхазии Беслан Эшба заявил, что никаких ограничений по пересечению российско-абхазской границы по реке Псоу в связи с Олимпиадой в Сочи вводиться не будет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Векуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Генпрокуратура потребовала изъять имущество вице-губернатора Кубани Галася

Иск об изъятии в доход государства имущества на общую сумму более 970 миллионов рублей у вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася подала Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Уроженец Кубани получил срок за комментарии в сети

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам колонии жителя Краснодарского края, в чьих комментариях силовики нашли оправдание и пропаганду терроризма.

Пенсионер в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пенсионера Набиева лишены информации о его состоянии в СИЗО

Дочь Николая Набиева, заявившего в суде об избиении конвоирами, не знает о состоянии здоровья отца. Правозащитники, собирающие деньги для троих пожилых подсудимых, говорят об отсутствии обратной связи из СИЗО, а Марина Захарова в письме пожаловалась на отсутствие лекарств и духоту.

Персоналии