×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:13, 29 января 2014

Лидеры нацдвижений попросили главу МВД по КЧР обнародовать результаты расследований громких преступлений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Координационный совет национальных организаций и движений Карачаево-Черкесии обратился к главе министерства внутренних дел республики Казимиру Боташеву с просьбой предоставить разъяснения о результатах или ходе расследования резонансных преступлений, в том числе политических убийств.

Обращение было передано 28 января в МВД республики представителями общественного движения "Адыгэ Хасэ" и зарегистрировано  сотрудником канцелярии.

"Мы, руководители ряда национальных общественных организаций и движений республики, с большим удовлетворением отмечаем те позитивные перемены, которые происходят в Карачаево-Черкесии в сфере соблюдения правопорядка и законности. Сегодня у населения республики существует ясное понимание того, что все эти изменения напрямую связаны с Вашим назначением на должность министра внутренних дел КЧР", - отмечается в обращении Координационного совета национальных организаций и движений Карачаево-Черкесии, поступившем в "Кавказский узел"

Документ подписан председателем РОД "Русь" Николаем Хохлачевым, председателем движения "Адыгэ Хасэ" Мухамедом Черкесовым, председателем движения "Абаза" Мухадином Шенкао, председателем организации ногайцев Черкесска "Бирлик" Юрием Карасовым, председателем организации греков "Кали-Архи" Дмитрием Кузьминовым, председателем организации осетин "Лаба" Георгием Камурзаевым и председателем армянской организации "Масис" Василием Алавердовым.

Авторы письма отмечают, что с назначением Казимира Боташева на должность главы МВД КЧР в органах правопорядка региона начались положительные перемены.

"МВД КЧР стало более открытым, доступным, ведется борьба с собственной коррупцией, заметны кадровые перемены, задержан ряд опасных преступников, активизировалась деятельность сотрудников ГИБДД", - говорится в обращении.

Однако, по словам лидеров национальных организаций, бывшие министры внутренних дел оставили недавно назначенному на этот пост Казимиру Боташеву "тяжелое наследство".

 "До сегодняшнего дня так и не раскрыт ряд резонансных и общественно опасных преступлений. Это дело об исчезновении общественного и политического деятеля Алексея Стригина и его водителя В.Пащенко, убийства советника президента КЧР Фраля Шебзухова, начальника тюрьмы, подполковника Хасана Джанаева, депутата парламента КЧР Ислама Крымшамхалова, активиста черкесского национального движения Аслана Жукова", - отмечается в обращении.

Члены Координационного совета национальных организаций и движений Карачаево-Черкесии указывают на то, что по некоторым из вышеперечисленных преступлений найдены и наказаны убийцы.

"Но многолетнее замалчивание хода и результатов расследования и особенно имен заказчиков этих гнусных преступлений вызывает у населения не только недоверие к деятельности правоохранительных органов и местным властям, но и порождает  ненужные версии, порой порочащие добропорядочных граждан. Обращаемся к Вам с убедительной просьбой публично предоставить населению республики разъяснения о результатах или ходе расследования вышеназванных антиобщественных преступлений, а также имена их исполнителей и заказчиков", - говорится в обращении на имя главы МВД по региону.

"Кавказский узел» пока не располагает комментариями от руководства МВД по региону относительно обращения Координационного совета национальных организаций и движений Карачаево-Черкесии.

Напомним, в июне 2013 года генерал-майор полиции Жаудат Ахметханов указом президента России был освобожден от должности министра внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике. На должность главы МВД по республике был назначен Казимир Боташев.

Кадровые перестановки в МВД республики ожидались уже давно, заявил тогда председатель "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесской Республики Мухаммад Черкесов. "И здесь причина в убийствах многих политических деятелей, в том числе и черкесских, таких как Шебзухов, Жуков; карачаевских, как Крымшамхалов. Вся республика знала и обсуждала имена заказчиков и исполнителей, но никаких действий не предпринималось", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Мухаммад Черкесов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Карачаево-Черкесии заочно арестована по обвинению в участии в ИГИЛ*

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесии заочно арестовал на два месяца жительницу региона. Она обвиняется в участии в деятельности террористической организации на территории Сирии.

Усыпление собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Закон об экстраординарной ситуации стал формальным прикрытием для уничтожения собак в Карачаево-Черкесии

Вывоз трупов умерщвленных собак за пределы Карачаево-Черкесии — попытка скрыть массовые убийства животных, считают зоозащитники. Введение режима экстраординарной ситуации фактически создало правовой механизм для обхода федеральных норм в республике и формально легализовало убийство животных, указали зоозащитники и юристы.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Осужденный бывший сенатор Рауф Арашуков в суде. Фото: Коммерсант / https://www.kommersant.ru/doc/8922759 Суд решил рассмотреть иски Рауфа Арашукова к колонии "Черный дельфин"

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области назначил на 1 октября 2026 года рассмотрение административных исков бывшего сенатора Рауфа Арашукова, отбывающего пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин". Арашуков оспаривает свое водворение в штрафной изолятор.

Рашид Темрезов. Фото: http://kremlin.ru/ Соперники Темрезова на выборах названы формальными кандидатами

Александр Чайка и Крым Шхахов не являются реальными конкурентами действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог. Отсутствие альтернативных центров силы и урегулирование претензий к сенатору Ахмату Салпагарову позволяют сохранить нынешнюю конфигурацию власти в республике, указали они.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.