×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:05, 27 января 2014

В Астрахани завершился этап эстафеты олимпийского огня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Этап эстафеты олимпийского огня прошел 26 января в Астрахани. Факел пронесли 112 человек, мероприятия завершились концертом и салютом.

Среди факелоносцев оказались уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов и актриса, уроженка Астрахани Анастасия Заворотнюк. Чашу олимпийского огня зажгла Елена Шаламова, завоевавшая золото в групповых упражнениях по художественной гимнастике на Олимпиаде в Сиднее в 2000 году.

Этап эстафеты олимпийского огня в Астрахани. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Елены Гребенюк

Как сообщает управление МВД по Астраханской области, среди зрителей этапа эстафеты были 123 тысячи астраханцев и гостей города, общественный порядок при этом охраняли свыше 2 тысяч сотрудников правоохранительных органов, сказано на сайте ведомства.

Длина эстафеты составила более 20 км. В Астрахани олимпийский огонь впервые провезли на традиционном местном виде транспорта - сверкающих чунках (укороченных санках с коньками вместо полозьев).

"Я специально тренировался, так как в последний раз катался на чунках в классе пятом. Эти чунки, конечно, превзошли все мои ожидания, здесь даже покрытие из овчинки", - рассказал капитан астраханского ватерпольного клуба "Динамо" Али Абуткин, который управлял транспортом.

Олимпийский огонь также побывал в главной достопримечательности Астрахани - в Белокаменном кремле. В завершении этапа факел провезли в королевской карете и на верблюде-чемпионе Астраханской области.

"Это ощущение прекрасного праздника, думаю, сейчас присутствует у всех, ведь это по-настоящему знаменательное событие, - цитирует наездника верблюда экс-капитан гандбольной команды "Заря Каспия" Дмитрия Слащева "Российская газета". - Я очень рад, что мне выпало нести символ Олимпийских игр".

Завершились мероприятия праздничным салютом, передает ИТАР-ТАСС.

Следующим олимпийский огонь примет Дагестан.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 21 января эстафета олимпийского огня в Волгограде прошла при повышенных мерах безопасности. В этот же день казачья кавалерия встречала огонь зимней Олимпиады в Ростовской области.

23 января Ставропольский край стал первым регионом Северного Кавказа, принявшим эстафету олимпийского огня - факел Олимпиады-2014 был доставлен в Пятигорск. Столица Калмыкии приняла 25 января эстафету олимпийского огня. Протяженность этапа в Элисте составила 12 км, в эстафете принял участие 51 факелоносец. В Северной Осетии огонь Игр-2014 30 января встретят на стадионе "Спартак"

Эстафета завершится церемонией открытия Олимпийских игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Персоналии