15 декабря 2013, 19:58

МИД Франции: президент Олланд не посетит Олимпиаду в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Франции Франсуа Олланд не поедет на церемонию открытия Олимпиады в Сочи, заявил глава французского МИД Лоран Фабиус. 

Соответствующее заявление Лоран Фабиус сделал сегодня в интервью радиостанции Europe 1. "Нет, это не входит в наши планы", - сказал глава французской дипломатии, отвечая на вопрос журналиста о том, поедет ли он сам и президент Франции Франсуа Олланд на церемонию открытия Олимпийских игр в Сочи.

"В планы высшего французского руководства не входит ехать в Сочи", - цитирует главу внешнеполитического ведомства издание RFI. 

Одновременно министр пожелал "большого успеха этим Играм", отмечает "Голос России". 

Напомним, что 13 декабря стало известно о том, что  президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес не поедет на Олимпийские игры в Сочи. Официальной причиной он назвал "плотный рабочий график", сообщает эстонское издание Delfi.

Также на открытие Олимпиады не приедут первые лица Польши. Президент Бронислав Коморовский заявил, что не собирался и не собирается ехать на Олимпиаду, потому что "Игры начинают вызывать эмоции не только спортивные, но и политические". Глава правительства Польши Дональд Туск также отказался от поездки. При этом и Коморовский, и Туск попросили СМИ не называть их решение бойкотом, отмечает издание "Ведомости". 

"Кавказский узел" сообщал, что ранее об отказе участвовать в олимпийских торжествах в Сочи заявил президент Германии Йоахим Гаук. Немецкая Олимпийская спортивная конфедерация заявила, что решение президента не имеет ничего общего с бойкотом, однако ведущие европейские СМИ назвали поступок Гаука "актом совести".

2 декабря правительство Грузии приняло решение не посещать Сочи для участия в официальных мероприятиях в рамках зимних Олимпийских игр. Главной причиной отказа названо нежелание руководства Грузии оказаться в правительственной ложе олимпийского стадиона Сочи вместе с президентами Абхазии и Южной Осетии, независимость которых признана Россией.

Кроме высших должностных лиц ряда государств, от поездки на зимние Олимпийские игры в Сочи отказалась вице-президент Еврокомиссии, комиссар ЕС по вопросам юстиции Вивиан Рединг. Свое решение она объяснила преследованием меньшинств российскими властями. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей