22 ноября 2013, 15:55

На процессе по делу активистов Nida в Баку суд отклонил все ходатайства защиты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Джавида Гусейнова сегодня завершилось подготовительное заседание по делу семи активистов организации Nida и члена движения "Свободная молодежь" Илькина Рустамзаде. Суд отклонил все ходатайства защиты и назначил начало рассмотрения дела по существу на 28 ноября. Защита считает решения судейского состава несправедливыми.

7 марта по подозрению в призывах к насилию перед акцией против небоевых потерь в армии были задержаны активисты Nida Бахтияр Гулиев, Шахин Новрузлу и Мамед Азизов. 14 марта – один из лидеров движения Рашад Гасанов, 30 марта – два члена правления Nida Узеир Мамедли и Рашадат Ахундов, 1 апреля - активист организации Заур ГурбанлыИлькин Рустамзаде был задержан 17 мая по подозрению в хулиганстве - так следствие расценило организацию танцевального флэш-моба Harlem Shake и размещение видеосюжета в YouTube. 

Напомним, первоначально активисты Nida обвинялись в хранении наркотиков и взрывчатки. 12 сентября всем им, а также Рустамзаде было предъявлено новое обвинение - в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся поджогами или погромами, за что им грозит до 12 лет тюрьмы. Активисты отрицают обвинения.

Сегодня в ходе продолжившегося предварительного слушания судья Джавид Гусейнов объявил об отклонении всех заявленных ранее ходатайств защиты.

Отметим, что на состоявшихся 5 и 14 ноября подготовительных заседаниях адвокаты ходатайствовали о прекращении уголовного дела, а в случае неудовлетворения этого ходатайства - о замене меры пресечения их подзащитным с ареста на домашний арест. Также защита просила о ведении видеосъемки процесса, освобождении подсудимых во время судебных заседаний из железной клетки и разрешении им сесть рядом с адвокатами. 21 ноября адвокат Илькина Рустамзаде Халид Багиров заявил, что срок меры пресечения в виде ареста его подзащитного истек четыре дня назад и потребовал его освобождения.

Судья никак не обосновал свое решение. Он назначил слушания по существу на 28 ноября, после чего объявил о завершении подготовительного заседания.

Адвокат Заура Гурбанлы Эльтон Гулиев расценил решение суда об отклонении ходатайств как незаконные и необъективные.

"Все наши ходатайства были обоснованными. Согласно закону, ходатайства, способствующие объективному расследованию, должны быть удовлетворены", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Эльтон Гулиев.

На его взгляд, материалы уголовного дела сфальсифицированы, а доказательства, если и добыты, то незаконным способом.

"Тут даже слово "добыты" неуместно, поскольку дело открыто сфальсифицировано. К примеру, в протоколах об изъятии вещественных доказательств у Бахтияра Гулиева и Шахина Новрузлу было указано на изъятие бутылок с "коктейлями Молотова". Но впоследствии в материалы следствия были добавлены якобы изъятые две бутылки с воспламеняющейся жидкостью, к которым были прикреплены шприцы, заполненные бездымным порохом "Сокол". В видеоматериале, показанном по телевидению после задержания молодых людей, были продемонстрированы обычные бутылки. Бутылки со "шприцами" появились после того, как следствие поняло, что "коктейли Молотова" являются зажигательной смесью, а не взрывчатым веществом и им не удастся инкриминировать молодым людям статью "Незаконное хранение взрывчатых веществ", - сказал Гулиев.

По мнению адвоката, находящиеся на скамье подсудимых молодые люди ни в чем не повинны.

Отец обвиняемого Гулиева Самандар Гулиев также считает, что его сын и другие активисты невиновны. "В тот день полицейские пришли к нам домой, не предъявив никаких документов, ордера, начали проводить обыск. Те бутылки и наркотики, что они якобы нашли у нас дома, они сами же принесли. Бахтияра увели из дома. Бахтияр и другие ребята ни в чем не повинны", - говорит Самандар Гулиев.

Итоги подготовительного заседания подтвердили намерения суда исполнить политический заказ власти и наказать молодых людей за их убеждения, полагает адвокат Рашада Гасанова Асабали Мустафаев. "Судья даже не удовлетворил ходатайство разрешить молодым людям сидеть рядом со своими адвокатами. Это не правовой, а политический процесс", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Асабали Мустафаев.

Получить комментарии у гособвинителя Немата Авазова получить не удалось.

В канцелярии Бакинского суда по тяжким преступлениям корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что решения судей не комментируются.

Добавим, что Министерство национальной безопасности и Генпрокуратура Азербайджана не комментируют ход следствия и выдвинутые обвинения по данному делу. Amnesty International считает обвиняемых активистов "узниками совести".

Автор: Фаик Меджид

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей