14 ноября 2013, 22:15

Адвокаты активистов Nida и "Свободной молодежи" заявили в суде о несостоятельности выдвинутых следствием обвинений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском суде по тяжким преступлениям на подготовительном заседании по делу семи молодых активистов организации Nida и члена движения "Свободная молодежь" Илькина Рустамзаде лидеры оппозиции выразили поддержку обвиняемым и подвергли критике судей. Адвокаты продолжили озвучивать ходатайства, передает корреспондент "Кавказского узла".

7 марта по подозрению в призывах к насилию перед акцией против небоевых потерь в армии задержаны активисты Nida  Бахтияр Гулиев, Шахин Новрузлу и Мамед Азизов. 14 марта – один из лидеров движения Рашад Гасанов, 30 марта – два члена правления Nida Узеир Мамедли и Рашадат Ахундов, 1 апреля активист организации Заур ГурбанлыИлькин Рустамзаде задержан 17 мая по подозрению в хулиганстве - так следствие расценило организацию танцевального флэш-моба Harlem Shake и размещение видеосюжета в YouTube. 

Как сообщал "Кавказский узел", первоначально активисты Nida обвинялись в хранении наркотиков и взрывчатки, а Рустамзаде - в хулиганстве. 12 сентября всем молодым людям было предъявлено новое обвинение - в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся поджогами или погромами. Им грозит до 12 лет тюрьмы.

Активисты отрицают обвинения. На состоявшемся 5 ноября подготовительном заседании адвокаты ходатайствовали о прекращении уголовного дела, а в случае неудовлетворения этого ходатайства просили суд заменить меру пресечения с ареста на домашний арест. 

Гамбар: стыдно держать под стражей невиновных людей

Заседание 14 ноября началось с 30-минутным опозданием, что было связано с тщательной проверкой личностей и вещей (изымались все съемочные устройства, включая мобильные телефоны) желающих пройти в зал. При этом в зал смогли пройти только около 50 человек – родные обвиняемых, журналисты и небольшая группа молодых активистов. В зале присутствовали лидер партии "Мусават" Иса Гамбар, его заместитель Арзу Самедбейли, бывший депутат Панах Гусейн, глава Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли.

Около 150 молодых активистов, членов оппозиционных партий и правозащитников остались ждать окончания заседания на улице. 

Председательствующий судья Джавид Гусейнов начал заседание с процессуальных формальностей – проверки присутствия обвиняемых и адвокатов.

Однако лидер "Мусават" Гамбар, встав с места, обратился к обвиняемым. "Вы столпы, на которых держится нация. Вы будущее нации. Позорно преследовать молодежь за политические убеждения, за желание жить в свободной, демократической стране", - сказал Иса Гамбар, после чего обратился к судьям.

"Вы седовласые люди. Стыдно держать невиновных людей под стражей. А вы еще тут занимаетесь какими-то процессуальными формальностями. Невиновность этих людей очевидна", - заявил Иса Гамбар.

"Не надо заниматься дешевым популизмом", - сказал в ответ судья Гусейнов. Далее судья напомнил залу, что за нарушение правил порядка проведения судебного заседания полагается административное наказание в виде удаления из зала, недопуска на следующее заседание, штрафа. После этого предупреждения судья призвал Гамбара подняться с места.

"Я сам ухожу, не хочу видеть это позорное судилище", - заявил лидер "Мусават". После этого Гамбар, Самебейли и Гусейн демонстративно покинули судебный зал. Лидер ПНФА Керимли остался, но через некоторое время и он ушел из зала.

Багиров: недопустимо судить людей за видео в Интернете

Далее слово взял адвокат Халид Багиров, защищающий права Рустамзаде и Гурбанлы, отсутствовавший на предыдущем заседании. Он ходатайствовал об освобождении молодых людей из железной клетки и просил дать им возможность сесть рядом с адвокатами.

"Это нарушает принцип равноправия сторон и состязательности судебного процесса. Кроме того, содержание обвиняемых в клетке нарушает конфиденциальность общения обвиняемых со своими защитниками", - сказал Багиров.

Далее он указал "на фальсификацию доказательств, нестыковки оперативной видеосъемки с протоколами обысков".

Когда танец Harlem Shake исполняет провластная организация – это культура, а когда независимые молодежные активисты, то это уже преступление.

Багиров заявил также о несостоятельности обвинений Рустамзаде и Гулиева в хулиганстве, отсутствии по этому эпизоду потерпевших, физического ущерба.

"Мы располагаем выставленными в Интернете тысячами видеозаписей танца Harlem Shake, исполненного по всему миру. Нигде это не считалось хулиганством, никого за это не наказывали. Более того, этот танец исполняли в Азербайджане в общественном месте и представители провластного молодежного движения "Ирели" (Вперед). Получается, что когда танец Harlem Shake исполняет провластная организация – это культура, а когда независимые молодежные активисты, то это уже преступление", - сказал адвокат.

Он также отметил, что инкриминируемое обвиняемым видео выставлено в Интернете блогером, сотрудником Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Мехманом Гусейновым, и он готов свидетельствовать на процессе. "И вообще за выставление в Интернете видеоролика не может быть никакой ответственности", - добавил Багиров.

С другой стороны, добавил он, согласно материалам следствия "получается, что единственной потерпевшей была скульптура мужчины на бульваре", на которой молодые люди якобы совершили "безнравственные действия".

"Но если прокуратура так заботится о скульптуре на бульваре, то пусть докажет, какой ущерб от танца причинен скульптуре. Ибо она стоит на прежнем месте в целости и сохранности", - сказал Багиров.

Адвокат обвиняемого Гурбанлы Эльтон Гулиев заявил, что "содержание молодых людей за железной решеткой является унижением их чести и достоинства".

Багиров и Гулиев ходатайствовали о ведении видеосъемки процесса. "Если ходатайство будет отклонено, то пусть суд обоснует свое решение", - заявил Багиров.

Оба адвоката поддержали предыдущие ходатайства своих коллег о прекращении уголовного дела.

Около 17.00 судья Гусейнов сообщил, что должен быть на другом процессе, и объявил о завершении заседания. Он назначил продолжение подготовительного заседания на 15.00 21 ноября. На этом заседании, сообщил Гусейнов, суд объявит о своих решениях по ходатайствам адвокатов.

Министерство национальной безопасности и генпрокуратура Азербайджана не комментируют ход следствия и выдвинутые обвинения по данному делу. Amnesty International считает обвиняемых активистов "узниками совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей