×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:30, 20 ноября 2013

КЗЖ призывает власти РФ поддержать Международный день борьбы с безнаказанностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Присоединиться к тем, кто призывает к осуществлению правосудия, чтит память погибших журналистов и требует положить конец безнаказанности в преддверии Международного дня борьбы с безнаказанностью, отмечаемого 23 ноября, призвала президента России Владимира Путина исполнительный директор глава Комитета по защите журналистов (КЗЖ) Джоэл Саймон.

Международный день борьбы с безнаказанностью отмечается с 2011 года по инициативе IFEX – глобальной сети организаций, приверженных делу защиты и продвижения права на свободу выражения. Этот день проводится в память о событиях 23 ноября 2009 года, когда в ходе выборов на Филиппинах на острове Минданао произошло массовое убийство, погибли 57 человек, из которых 32 - представители СМИ. IFEX требует правосудия для тех, кого преследуют за осуществление права на свободу выражения.

В обращении Саймон от 18 ноября со ссылкой на доклад организации "Индекс безнаказанности" за 2013 год, обнародованный в мае, указывается, что Россия входит в десятку стран мира, где журналистов убивают регулярно, а их убийцы разгуливают на свободе.

"За последнее десятилетие, согласно исследованиям КЗЖ, в России было убито 16 журналистов в связи с профессиональной деятельностью. В 13 из этих дел никто не был привлечен к ответственности. В трех остальных - обвинительные приговоры были вынесены только в отношении исполнителей или соучастников убийств, но не заказчиков преступлений", - говорится в обращении Джоэл Саймон.

Она также указала, что за последний год составляемый КЗЖ список российских журналистов, погибших в связи со своей профессиональной деятельностью, пополнился двумя новыми именами, в том числе и работавших на Северном Кавказе – журналист ГТРК "Кабардино-Балкария" Казбек Геккиев, который был убит 5 декабря 2012 года и корреспондент "Кавказского узла" в Дагестане Ахмеднаби Ахмеднабиев, убитый 9 июля этого года.

Ахмеднаби Ахмеднабиев был убит в поселке Семендер Кировского района Махачкалы. До убийства журналист получал угрозы. Его имя фигурировало в "расстрельном списке" на распространенных в сентябре 2009 года в Махачкале листовках, анонимные авторы которых обещали мстить за сотрудников милиции и мирных граждан. 11 января 2013 года было совершено покушение на журналиста. Оба преступления не раскрыты. 17 октября глава Дагестана Рамазан Абдулатипов потребовал от следственных органов республики ускорить расследование убийства Ахмеднабиева

Также Саймон указывает на существующие в РФ факты физических расправ с критически настроенными журналистами и политических судов над ними, угроз в адрес журналистов и блогеров, жесткую цензуру публикаций в Интернете и восстановление уголовной ответственности за клевету. 

Признавая определенный прогресс, достигнутый за последние годы в деле привлечения к ответственности причастных к убийствам журналистов, в частности вынесение обвинительных приговоров по делам об убийстве сотрудников "Новой газеты" Анны Политковской, Анастасии Бабуровой и Игоря Домникова, КЗЖ отмечает, что даже и по этим делам заказчики преступлений не были установлены и привлечены к правосудию.  

"Сейчас, когда Россия завершает подготовку к приему зимних Олимпийских игр 2014 года и готовится к исполнению полномочий страны-члена Совета ООН по правам человека, наступил идеальный момент для того, чтобы решительно заявить 23 ноября о своей приверженности борьбе с безнаказанностью преступлений против журналистов", - подчеркивает Джоэл Саймон в обращении к Владимиру Путину, которое опубликовано на сайте организации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионер в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пенсионера Набиева лишены информации о его состоянии в СИЗО

Дочь Николая Набиева, заявившего в суде об избиении конвоирами, не знает о состоянии здоровья отца. Правозащитники, собирающие деньги для троих пожилых подсудимых, говорят об отсутствии обратной связи из СИЗО, а Марина Захарова в письме пожаловалась на отсутствие лекарств и духоту.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Суд арестовал бывшего главу района на Кубани

Суд Отрадненского района Кубани отправил в СИЗО бывшего главу Андрея Волненко, задержанного по делу о превышении должностных полномочий. Сам чиновник отрицает обвинения.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

Персоналии