×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:30, 20 ноября 2013

КЗЖ призывает власти РФ поддержать Международный день борьбы с безнаказанностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Присоединиться к тем, кто призывает к осуществлению правосудия, чтит память погибших журналистов и требует положить конец безнаказанности в преддверии Международного дня борьбы с безнаказанностью, отмечаемого 23 ноября, призвала президента России Владимира Путина исполнительный директор глава Комитета по защите журналистов (КЗЖ) Джоэл Саймон.

Международный день борьбы с безнаказанностью отмечается с 2011 года по инициативе IFEX – глобальной сети организаций, приверженных делу защиты и продвижения права на свободу выражения. Этот день проводится в память о событиях 23 ноября 2009 года, когда в ходе выборов на Филиппинах на острове Минданао произошло массовое убийство, погибли 57 человек, из которых 32 - представители СМИ. IFEX требует правосудия для тех, кого преследуют за осуществление права на свободу выражения.

В обращении Саймон от 18 ноября со ссылкой на доклад организации "Индекс безнаказанности" за 2013 год, обнародованный в мае, указывается, что Россия входит в десятку стран мира, где журналистов убивают регулярно, а их убийцы разгуливают на свободе.

"За последнее десятилетие, согласно исследованиям КЗЖ, в России было убито 16 журналистов в связи с профессиональной деятельностью. В 13 из этих дел никто не был привлечен к ответственности. В трех остальных - обвинительные приговоры были вынесены только в отношении исполнителей или соучастников убийств, но не заказчиков преступлений", - говорится в обращении Джоэл Саймон.

Она также указала, что за последний год составляемый КЗЖ список российских журналистов, погибших в связи со своей профессиональной деятельностью, пополнился двумя новыми именами, в том числе и работавших на Северном Кавказе – журналист ГТРК "Кабардино-Балкария" Казбек Геккиев, который был убит 5 декабря 2012 года и корреспондент "Кавказского узла" в Дагестане Ахмеднаби Ахмеднабиевубитый 9 июля этого года.

Ахмеднаби Ахмеднабиев был убит в поселке Семендер Кировского района Махачкалы. До убийства журналист получал угрозы. Его имя фигурировало в "расстрельном списке" на распространенных в сентябре 2009 года в Махачкале листовках, анонимные авторы которых обещали мстить за сотрудников милиции и мирных граждан. 11 января 2013 года было совершено покушение на журналиста. Оба преступления не раскрыты. 17 октября глава Дагестана Рамазан Абдулатипов потребовал от следственных органов республики ускорить расследование убийства Ахмеднабиева

Также Саймон указывает на существующие в РФ факты физических расправ с критически настроенными журналистами и политических судов над ними, угроз в адрес журналистов и блогеров, жесткую цензуру публикаций в Интернете и восстановление уголовной ответственности за клевету. 

Признавая определенный прогресс, достигнутый за последние годы в деле привлечения к ответственности причастных к убийствам журналистов, в частности вынесение обвинительных приговоров по делам об убийстве сотрудников "Новой газеты" Анны Политковской, Анастасии Бабуровой и Игоря Домникова, КЗЖ отмечает, что даже и по этим делам заказчики преступлений не были установлены и привлечены к правосудию.  

"Сейчас, когда Россия завершает подготовку к приему зимних Олимпийских игр 2014 года и готовится к исполнению полномочий страны-члена Совета ООН по правам человека, наступил идеальный момент для того, чтобы решительно заявить 23 ноября о своей приверженности борьбе с безнаказанностью преступлений против журналистов", - подчеркивает Джоэл Саймон в обращении к Владимиру Путину, которое опубликовано на сайте организации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена