08 ноября 2013, 18:07

СК: адвокат Мусаев был уведомлен о возбуждении против него уголовных дел

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Юсупа Темерханова, обвиняемого в убийстве Юрия Буданова, Мурад Мусаев, подозреваемый в подкупе свидетелей и давлении на присяжных, был уведомлен о возбуждении в отношении него уголовных дел в установленном порядке, проинформировал представитель пресс-службы Следственного комитета РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", Мусаев стал фигурантом уголовного дела о подкупе свидетелей, а также проходит по делу о вмешательстве в деятельность суда. По версии следствия, в январе 2013 года адвокат Мусаев совместно с другими лицами, в том числе и пока неустановленными, совершил подкуп двух свидетелей по уголовному делу об убийстве Юрия Буданова с целью дачи ими ложных показаний в суде. Помимо этого, как считает следствие, с конца 2012 по начало 2013 года Мусаев и другие лица вмешивались в деятельность присяжных заседателей.

"В ближайшее время Мусаев будет вызван для проведения следственных действий", - заявил представитель Следственного комитета России. Он также пояснил, что адвокат был уведомлен о возбужденном в отношении него деле в установленном порядке.

В свою очередь Мурад Мусаев заявил 7 ноября, что не был допущен в Следственный комитет России. "Меня сюда никто не вызывал, я приехал сам, чтобы встретиться с кем-нибудь из следователей. Но встретиться ни с кем сейчас не удалось, внутрь меня никто не пустил", - заявил Мусаев, отметив, что не получал никаких повесток и не знает в каком статусе находится, а об обвинениях узнал из СМИ.

Он также пояснил, что намерен написать заявления для того, чтобы представители следствия выслали ему документы. "Если не вышлют, то буду обращаться в суд", - цитирует Мусаева РАПСИ.

Ранее Мурад Мусаев, также являющийся адвокатом подсудимых по делу о громком убийстве 12 человек 4 ноября 2010 года в доме фермера Сервера Аметова в станице Кущевская и делу об убийстве 7 октября 2006 года в журналистки "Новой Газеты" Анны Политковской, отверг все обвинения и заявил, что уголовное преследование в его отношении призвано нейтрализовать его работу сразу по трем процессам, в которых он задействован.

Экс-полковник Юрий Буданов, отбывший срок за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был расстрелян в Москве 10 июня 2011 года. В августе 2011 года по подозрению в его убийстве был арестован уроженец Чечни Юсуп Темерханов. 7 мая он был признан виновным в убийстве Буданова и получил 15 лет колонии строгого режима и дополнительное наказание в виде полутора лет ограничения свободы. Сам осужденный своей вины не признает.

Совет при главе Чечни заявил о необходимости проведения объективного расследования

Совет при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека обеспокоен обвинениями в адрес адвоката Мурада Мусаева и надеется, что процесс против него пройдет без нарушений, заявил председатель Совета Тимур Алиев. По его мнению, обвинения предъявлены защитнику, который сам по себе субъект права.

"Сделано это именно в те сроки, когда он, адвокат Мурад Мусаев, готовится выступить по другому громкому делу. Я считаю, что сам по себе факт, что раз на защитника, на субъект права заводят уголовное дело, то на это должны быть очень веские, конкретные основания", - подчеркнул Алиев, выразив надежду, что процесс против Мусаева пройдет без нарушений.

Он также напомнил, что Мусаев вел очень громкие процессы, связанные, в том числе и с Чечней, сообщает РИА "Новости".

"Уголовные дела, возбужденные против Мусаева - это попытка устранить его как "неугодного" защитника, и это очевидно. Надеемся, что все-таки следствие по данному делу будет проведено объективно. Мы же со своей стороны в рамках закона примем все возможные меры в поддержку адвоката", - цитируются слова уполномоченного по правам человека Чечни Нурди Нухажиева в релизе ведомства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей