×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:36, 5 ноября 2013

Джафарли: отказ во всех ходатайствах защите по делу о беспорядках в Исмаиллы был предсказуем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение суда отклонить все ходатайства защиты по делу о беспорядках в азербайджанском городе Исмаиллы было ожидаемым, прокомментировал итог предварительного заседания исполнительный секретарь движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Натиг Джафарли. Движение намерено предать судебный процесс максимальной огласке.

Предварительные слушания по делу о беспорядках в Исмаиллы 23-24 января проходили 4 и 5 ноября. Сегодня перед назначением даты рассмотрения дела по существу суд отклонил ходатайства защиты, требовавшей закрыть уголовное дело либо освободить подсудимых из-под стражи, а также заявившей о необходимости проводить заседания в более просторных помещениях.

"Решения судьи были предсказуемы, и вообще это было формальной процедурой объявления решения. Поэтому адвокатам не было смысла оставаться сегодня в Шеки, и сегодня они участвовали на других процессах. Арест Ильгара Мамедова имеет политический характер, и решение о его освобождении может быть политическим", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Натиг Джафарли.

 

23-24 января 2013 года в Исмаиллы, расположенном в 200 км от Баку, произошли массовые беспорядки с участием около 2 тысяч человек. Толпа протестующих выражала недовольство местными властями, устраивала погромы и вступала в столкновения с полицейскимиСреди обвиняемых по делу о беспорядках - лидер гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгар Мамедов и зампредседателя партии "Мусават" Тофиг Ягублу. Оба они своей вины не признают.

По словам Натига Джафарли, ReAl продолжит работу с международными организациями по защите прав Мамедова.

"Уже есть первые результаты – 18 ноября на процесс в Шеки поедут представители посольств западных государств и международных организаций. Если им будет отказано наблюдать за процессом или при них вновь не пустят на процесс журналистов и правозащитников, это вызовет большой резонанс в мире, тем более что есть резолюция Европарламента с призывом к освобождению Ильгара Мамедова и Тофига Ягублу", – уверен исполнительный секретарь ReAl.

Сегодня на процесс пустили пять журналистов

Сегодня первое время немногочисленным журналистам вновь, как и 4 ноября, не разрешалось войти в зал суда, однако после того как зашли родственники, их тоже пустили, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" проживающий в Шеки независимый журналист Мамед Садиг Фаталиев.

"Нас было человек пять. Многие прибывшие из Баку коллеги вчера уехали, поэтому нас все-таки пропустили в зал, хотя поначалу даже к зданию не пропускали", - говорит Фаталиев.

По его словам, "к 11.00 обвиняемых доставили в суд, но судьи так и не появились, было объявлено о переносе заседания на 16.00".

В зале лидер движения Real Ильгар Мамедов заявил, что "вопреки заверениям главы государства Ильхама Алиева, что процесс будет открытым, суд проходит непрозрачно и необъективно".

Другой обвиняемый, житель Исмаиллы Васиф Ибрагимов, сказал, что был жестоко избит в бакинском СИЗО одним из сотрудников. По словам Ибрагимова, после обращения к омбудсмену за помощью на него стало оказываться давление с требованием отозвать жалобу, передал Фаталиев.

Вместе с тем, по словам местного журналиста, в зале были созданы условия для общения подсудимых с родными.

Процесс был возобновлен только в 17.00. Судья объявил об отклонении ходатайств и назначении слушаний на 18 ноября, хотя в это время в зале не было адвокатов.

Согласно сообщению Фаталиева, Мамедов поинтересовался у судьи, будет ли проводиться процесс в здании суда или в другом более просторном помещении, на что судья Гусейнов сказал, что "это решит суд".

18 человек посадили в узкую клетку, они сидели едва ли не друг на друге

Нормально проводить процесс по столь масштабному делу в здании Шекинского суда по тяжким преступлениям невозможно, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ильгара Мамедова Халид Багиров.

"Там нет условий. 18 человек посадили в узкую клетку, они сидели едва ли не друг на друге. Элементарно судья не мог видеть их лиц и установить личности. Он просто делал перекличку по фамилиям. Обвиняемые, чтобы видеть судью, вынуждены были залезать на клетку, чтобы как-то приподняться", – рассказал Багиров.

По его словам, если процесс не будет проводиться в просторном помещении, защита может отказаться от участия в суде.

"Вчера обвиняемые буквально задыхались от тесноты в клетке, и поэтому мы уже коротко, формально выступали с ходатайствами, чтобы этот ужас поскорее закончился. Хотя в зале должно быть достаточно места не только для содержания обвиняемых в клетке, но и для предоставления им возможности сесть рядом со своими адвокатами", - сказал защитник.

Представители Шекинского суда по тяжким преступлениям, а также пресс-службы генеральной прокуратуры Азербайджана воздержались от комментариев в связи с началом процесса по делу о беспорядках в Исмаиллы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании.