×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:22, 24 октября 2013

В Чечню из хаджа вернулись первые группы паломников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первые группы паломников вернулись в Чечню после совершения хаджа в Саудовской Аравии. Происшествий и инцидентов во время путешествия зарегистрировано не было, сообщает Духовное управление мусульман Чеченской Республики. 

"Первая группа наших паломников вернулась из Саудовской Аравии 21 октября. За прошедшие два дня прибыли еще три авиарейса. 400 паломников уже дома", – рассказали "Кавказскому узлу" в Духовном управлении мусульман (ДУМ) Чечни. По словам представителя ДУМ, остальные чеченцы вернутся в Грозный течение двух ближайших недель.

Собеседник корреспондента "Кавказского узла" отметил, что никаких происшествий или серьезных инцидентов во время пребывания чеченских паломников в Мекке и Медине зафиксировано не было. "В составе каждой группы у нас имелись переводчик и медик, что позволило избежать возможных проблем, связанных с языковым барьером или здоровьем у паломников", – подчеркнул он.

Авиарейсы из Саудовской Аравии в аэропорту, как правило, встречают сотни людей: близкие родственники, друзья и знакомые паломников.

"Вчера мы встречали в аэропорту отца нашего соседа, – рассказывает житель Грозного Апти К. – Мы поехали в аэропорт большой группой на трех машинах. Он уже второй раз ездил на хадж, но говорит, что каждая поездка в Мекку дает новые ощущения, и что он хотел бы поехать снова. Завтра мы будем встречать уже нашего дядю. Желающих его встретить тоже очень много".

"Наша группа прилетела вчера. Там было довольно жарко, а здесь уже не так. Такое ощущение, что попадаешь из одного мира в другой, – делится впечатлениями один из паломников Хасан Э. – Раньше я не понимал тех, кто раз за разом едет на хадж, но сегодня могу сказать, что тоже не отказался бы побывать там снова. Это нельзя передать словами. Совершение постоянных молитв, посещение святых мест и обход вокруг Каабы делает тебя как бы чище, освобождает от всех житейских забот и проблем. Там действительно чувствуешь общение с Всевышним".

Другой паломник Сайд-Эмин И. рассказал, что встретил в Мекке немало интересного и необычного. "Например, в полдень, когда солнце находится в зените, ни одно здание или дерево не отбрасывает абсолютно никакой тени. Или же ночью, когда мы были рядом с Каабой, я заметил, что небо над нами абсолютно черное. Но стоило отойти чуть в сторону, становились видны звезды. Это что-то необъяснимое", – говорит Сайд-Эмин.

По словам жителя республики Султана С., совершившего хадж в Мекку уже в третий раз, условия для чеченских паломников в этом году были значительно лучше, чем в прежние годы. "Раньше нас размещали в отдаленных гостиницах, и к месту проведения обрядов приходилось добираться на транспорте. В этом году нас поместили в лучших отелях", – подчеркнул он.

Вместе с тем, мужчина отметил, что расходы на поездку в Саудовскую Аравию по сравнению с прошлым годом выросли. "Раньше поездка обходилась в 90-120 тысяч рублей, теперь же только на билет пришлось потратить 120 тысяч. И еще полторы тысячи долларов я взял с собой для того, чтобы привезти родным и знакомым подарки и сувениры из Мекки", – отметил он.

Хадж – совершение паломничества к исламским святыням – один из пяти основных столпов ислама. Считается, что совершить хадж хотя бы один раз в жизни должен каждый мусульманин или мусульманка, достигшие совершеннолетия и имеющие необходимые финансовые, физические и иные возможности.

"Совершение хаджа очищает человека от грехов, как вода смывает грязь с тела, – утверждает представитель духовенства республики Ибрагим-хаджи. – Но для этого совершающий хадж должен искренне раскаяться в своих грехах и просить Всевышнего о прощении. Многие к тому же забывают, что после совершения хаджа каждый грех, совершенный ими, уже считается более тяжким и засчитывается как два. Совершение хаджа – это в первую очередь стремление к духовному очищению и желание заслужить милость Аллаха".

Напомним, что в этом году хадж совершили 2 920 жителей Чеченской Республики. Стоимость поездки в Саудовскую Аравию составила в среднем от 120 до 150 тысяч рублей. В минувшем году к святым местам ездили четыре тысячи человек из Чечни. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Вручение Кадырову почетного знака. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Рамзан Кадыров провозглашен "почетным железнодорожником"

Замгендиректора РЖД Иван Колесников вручил знак "Почетный железнодорожник" главе Чечни, чья коллекция насчитывает десятки отраслевых наград и почетных званий.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Персоналии