Паломники в долине Мина, Саудовская Аравия, 2011 г. Фото: Anceranana, http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Джамарат.jpg

25 сентября 2013, 09:46

Паломники из Чечни отправятся в хадж 27 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая группа паломников из Чечни отправится на хадж в Мекку в пятницу, 27 сентября. До середины октября из Грозного в Саудовскую Аравию вылетят все паломники, сообщили в муфтияте Чечни.

"Вылет первой группы наших паломников из аэропорта Грозного в Саудовскую Аравию запланирован на 27 сентября. В общей сложности на хадж в этом году отправятся 2 920 жителей республики, часть из которых получила возможность совершить паломничество за счет средств, выделенных фондом имени Ахмата Кадырова, и финансированию со стороны отдельных предпринимателей и бизнесменов, которые в основном дают деньги на поездку своим односельчанам", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в муфтияте Чечни.

По данным Духовного управления мусульман республики (ДУМ), "к 14 октября все паломники будут отправлены в Мекку".

Сотрудник ДУМ Чечни подчеркнул, что все группы паломников будут сопровождать представители муфтията республики и медики. "Те, кто совершает хадж впервые обычно сталкиваются со множеством проблем, в первую очередь это языковой барьер и незнание порядка совершения необходимых обрядов. Медработники же будут следить за состоянием здоровья паломников и при необходимости окажут им помощь", - отметил источник.

В муфтияте республики отметили также, что все вопросы, касающиеся приема и размещения чеченских паломников, с властями Саудовской Аравии решены. "Сами паломники также ознакомлены с условиями вылета за рубеж, порядком прохождения таможни и так далее. Кроме того, все они предупреждены о том, что при наличии каких-либо задолженностей, сотрудники службы судебных приставов могут запретить им выезд за пределы республики, и поэтому необходимо решить эти вопросы, если они имеются", - пояснил сотрудник ДУМ.

Перед вылетом в Саудовскую Аравию все паломники в обязательном порядке пройдут вакцинацию против энтеровирусов - опасных инфекционных заболеваний, вызываемых кишечными вирусами и передающихся пищевым путем.

"Мне мой односельчанин, который тоже совершает в этом году хадж, сообщил, что мы включены в первую группу и вылетаем в Мекку 27 числа. Сбор назначен у мечети "Сердце Чечни", откуда нас повезут в аэропорт. Я уже подготовил все необходимое для хаджа, так что особых проблем, думаю, не будет. Но, если честно, это очень волнительно. Я еще ни разу не был в Мекке, да и вообще за рубежом", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Чечни Алихан.

Хадж – совершение паломничества в священную для мусульман Мекку – является одним из пяти основных столпов ислама. Считается, что совершить хадж хотя бы один раз в жизни должен каждый мусульманин и мусульманка, достигшие совершеннолетия и имеющие необходимые финансовые, физические и иные возможности. В этом году первый день хаджа приходится на 14 октября (9 число по мусульманскому месяцу зуль-хиджа).

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей