24 октября 2013, 01:08

Адвокат осужденного по делу о покушении на Айрикяна подал жалобу на приговор в Апелляционный суд Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

Защита Вардана Седракяна, осужденного на 14 лет лишения свободы по делу о покушении на бывшего кандидата в президенты Паруйра Айрикяна, обратилась в Апелляционный суд с иском об обжаловании приговора. Одновременно иск подал представитель Паруйра Айрикяна, добивающегося выплаты компенсации за лечение после полученных во время покушения ранения, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, 23 сентября суд префектуры Центр и Норк Мараш приговорил Вардана Седракяна, главного обвиняемого по делу об организации покушения на бывшего кандидата в президенты Паруйра Айрикянак 14 годам лишения свободы. На этот же срок осужден и другой подсудимый, Хачатур Погосян. Третий обвиняемый, Самвел Арутюнян, приговорен к 12 годам тюрьмы.

Покушение на экс-кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна было совершено 31 января. Он был ранен в руку. В организации покушения обвиняется экс-кандидат в президенты Вардан Седракян, а исполнителями следствие считает Хачатура Погосяна и Самвела Арутюняна. Вардан Седракян заявил о своей непричастности к покушению. Погосян и Арутюнян, по данным следствия, дали признательные показания. Но в суде они также заявили о своей невиновности.

Суд первой инстанции не указал мотив преступления, а именно, по какой причине Седракян якобы задумал покушение на жизнь Айрикяна, пояснил журналистам адвокат Седракяна Александр Сирунян.

"Пусть мне и моему подзащитному объяснят, почему Седракяну нужно было это делать, чего Седракян хотел этим добиться", - сказал Александр Сирунян, добавив, что в отношении Седракяна должен быть вынесен оправдательный приговор. "Если мы не добьемся в армянских судах вынесения оправдательного приговора, мы намерены обратиться в Европейский суд по правам человека", - заявил адвокат.

Представитель Паруйра Айрикяна адвокат Левон Барсегян также 23 октября обратился с иском в Апелляционный суд, сообщил на пресс-конференции сам Паруйр Айрикян.

Айрикян сообщил, что целью иска является решение об оплате осужденными компенсации за расходы на его (Айрикяна) лечение.

При этом он согласился со слабой доказательной базой судебного разбирательства. "Да, суд не пошел до конца и не доказал причину покушения. Но пусть адвокат Седракяна Александр Сирунян тогда ответит, каков мотив содержания в тюрьме Седракяна", - сказал Паруйр Айрикян.

Даты рассмотрения исков пока неизвестны.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей