Сочи, улица Конституции. 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

27 сентября 2013, 07:10

Мэрия Сочи запретила пикет и шествие активистов ЛГБТ-сообщества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Сочи запретила проведение шествия и пикета ЛГБТ-активистов в поддержку толерантного отношения, запланированных на 26 сентября. Во время проведения Олимпийских игр в Сочи права ЛГБТ-сообщества не будут ущемляться, заявил в этот же день вице-премьер правительства России Дмитрий Козак.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 сентября в Сочи начала работу координационная комиссия Международного олимпийского комитета. По итогам визита 26 сентября чиновники МОК дали положительную оценку готовности Сочи к проведению зимних Олимпийских игр.

Активисты ЛГБТ-сообщества планировали приурочить акции к дню итоговой пресс-конференции комиссии МОК. Шествие было запланировано в центральной части города по улице Конституции. В заявке, поданной 18 сентября, указывалось, что в шествии могут принять участие до 200 человек. В случае, если в мэрии не сочтут выбранный маршрут возможным для проведения шествия, организаторы передали альтернативное уведомление о проведении пикетирования 26 сентября в Комсомольском сквере.

Однако мэрия Сочи отказала в проведении мероприятий. Городские власти мотивировали отказ тем, что проведение намеченных акций может привести к нарушению федерального закона РФ о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Активист сообщества Николай Алексеев считает, что власти Сочи нарушили российское и международное законодательство. Отказ в проведении акций продемонстрировал, что, "несмотря на грядущую Олимпиаду, они не готовы быть частью цивилизованного мирового сообщества, в котором уважаются права всех людей, в том числе представителей ЛГБТ-сообщества".

По словам Алексеева, решение о запрете акций будет обжаловано в суде. "Мы готовы довести это дело до Европейского суда по правам человека", - цитирует Алексеева издание "Сочи-24".

В июне Госдума РФ приняла закон, по которому за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений установлены штрафы. Этот закон вызвал беспокойство международного сообщества, в том числе Госдепартамента США, заявившего о возможной угрозе несоблюдения прав спортсменов-гомосексуалистов в ходе зимней Олимпиады в Сочи. С критикой закона выступил и президент США Барак Обама. В свою очередь МИД РФ призвал не политизировать Олимпиаду в Сочи из-за закона о запрете гей-пропаганды, а Олимпийский комитет РФ пообещал, что дискриминации спортсменов-гомосексуалистов, приехавших на соревнования, не будет.

Дмитрий Козак: права представителей ЛГБТ-сообщества во время Игр в Сочи не будут ущемляться

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних не затронет права представителей ЛГБТ-сообщества во время игр в Сочи, заявил 26 сентября на пресс-конференции по итогам визита делегации МОК России Дмитрий Козак.

"Мы чрезмерное внимание уделяем этому закону. Хочу напомнить, что закон в равной степени распространяется на всех людей с традиционной и нетрадиционной ориентацией. Запрещено пропагандировать как традиционный, так и нетрадиционный секс среди несовершеннолетних. Только с традиционной ориентацией никто не протестует, не добивается отмены этого запрета, потому что это общепринято, как во всем мире", - сказал Дмитрий Козак.

"Говорить здесь о дискриминации просто не приходится. Мы дали все необходимые разъяснения, как Международному олимпийскому комитету, так и практически всему миру. И в России по Конституции любая дискриминация по любому признаку преследуется по закону, в том числе и в уголовном порядке", - добавил вице-премьер правительства.

Глава координационной комиссии МОК подтвердил, что этот вопрос находился на рассмотрении и в Международном олимпийском комитете.

"Олимпийская хартия предусматривает, что любая сегрегация на олимпийской территории недопустима, будь то по расовому признаку, религиозному, по цвету кожи. Это так и будет, мы в этом убеждены", - сказал Жан-Клод Килли, добавив, что "МОК не призван обсуждать законы страны, в которой организуются Олимпийские игры".

После итоговой пресс-конференции МОК президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко отметил, что не против проведения мероприятий, подобных тем, что планировали активисты ЛГБТ-сообщества, если действия активистов не вступают в противоречие с российским законодательством, а также если акция получит разрешение в администрации Сочи.

"Если вы посмотрите на закон, на те действия и гарантии, которые дали и правительство, и министерство юстиции, то будет очевидно, что мы не собираемся вмешиваться в частную жизнь людей. Все, что необходимо, чтобы гарантировать одинаковые права и отсутствия угрозы для кого бы то ни было во время игр, было сделано. Поэтому я всех приглашаю настроиться на праздник, уважать друг друга, перестать обращать внимание, кто каким цветом красит ногти. Потому что у нас одинаковое отношение ко всем и в соответствии с Конституцией любая дискриминация по расовому, сексуальному, религиозному признаку в нашей стране невозможна", - сказал Дмитрий Чернышенко.

Отметим, что 25 сентября в Москве полиция задержала десять ЛГБТ-активистов, выступавших против дискриминации, за попытку провести пикет возле здания оргкомитета Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей