19 сентября 2013, 13:57

Четверикова: трое осужденных активистов Геленджикского правозащитного центра этапированы в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое из четверых осужденных активистов Геленджикского правозащитного центра этапированы в колонии, где будут отбывать наказание, сообщила их коллега Светлана Четверикова. По ее данным, один из осужденных отправлен в Саратовскую область. Защита осужденных активистов готовится обжаловать приговор в кассационной инстанции.

Напомним, руководитель Геленджикского правозащитного центра Владимир Иванов, член совета этой же организации Зуфар Ачилов, активист Гагик Аванесян и главный редактор газеты "Имею право" Валерий Семергей в феврале 2012 года были задержаны по подозрению в мошенничестве и вымогательстве у местных застройщиков. 30 апреля 2013 года они были осуждены на сроки тюремного заключения от 8 до 13 лет в колонии строгого режима. 13 августа апелляционная инстанция - Краснодарский краевой суд - оставила им приговор без изменений.

Приговор Иванову, Ачилову, Аванесяну и Семергею был вынесен по ч.2 ст.163 и ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, в целях получения имущества в особо крупном размере). Согласно материалам следствия, в мае 2011 года обвиняемые получили от одного застройщика 500 тысяч рублей, а задержаны были с поличным при получении от застройщика Альберта Петросяна 2 миллионов рублей. Сами сотрудники центра виновными себя не признали.

Владимир Иванов и Валерий Семергей переведены из СИЗО в исправительную колонию строгого режима №5 в городе Апшеронск Краснодарского края, сообщила Светлана Четверикова, ссылаясь на свои сведения.

"Зуфара Ачилова, по моим данным, этапировали в Саратовскую область. Куда конкретно – никаких сведений пока нет, родственникам ничего не сообщили еще. Аванесян, вроде бы, пока оставался в СИЗО", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" член Геленджикского правозащитного центра Светлана Четверикова.

По ее словам, для родных и друзей осужденных активистов центра стало неожиданностью, что кого-то из осужденных для отбывания наказания решено отправить в другой регион. "Поскольку они все впервые осужденные на реальные сроки наказания, что называется "первоходки", то всех должны были оставить отбывать наказание в пределах Краснодарского края. Тем более что в крае исправительные учреждения соответствующего режима имеются", - говорит Четверикова.

Защита осужденных активистов готовит кассационную жалобу на решение апелляционного суда и приговор первой инстанции. Как пояснил один из адвокатов, у защиты и осужденных, согласно новому законодательству, есть время на кассационное обжалование вступившего в силу приговора в течение года.

"Тянуть с обжалованием, конечно, нет смысла. Чем быстрее жалобы будут поданы, тем быстрее их рассмотрят. Сами осужденные также планируют писать жалобы, однако пока не у всех, по моим данным, имеются на руках определения апелляционной инстанции", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает официальным подтверждением информации о местонахождении осужденных активистов.

Ранее родственники и защита активистов заявляли о том, что они стали жертвами провокации, а также о пытках, которым они подверглись в изоляторе временного содержания. Следственный комитет России начал доследственную проверку в феврале 2012 года в связи с этой информацией, однако позже отказал в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления. В деле активистов Геленджикского правозащитного центра много сомнительных моментов, а сам приговор неоправданно суров, считает эксперт Московской Хельсинкской группы Вадим Карастелев.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей