10 сентября 2013, 23:25

Рассмотрение дела подозреваемого в заказных убийствах в Северной Осетии намечено на 12 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение уголовного дела в отношении 40-летнего Алана Джаджиева по решению Верховного суда пройдет в Ростове-на-Дону. Заседание состоится 12 сентября в Северо-Кавказском окружном военном суде. 

Как сообщал "Кавказский узел", дело Алана Джаджиева, которого подозревают в заказном убийстве двух человек и принадлежности к группировке, ответственной за убийство мэра Владикавказа Виталия Караева и других высокопоставленных чиновников, генпрокуратура РФ в апреле направила в Верховный суд РФ для определения подсудности. Причиной стали угрозы, полученные участниками уголовного судопроизводства, отметили в ведомстве. 

Заседание суда по делу Алана Джаджиева было назначено на 28 августа, однако оно не состоялось из-за того, что подсудимый не был доставлен. Следующее заседание назначено на 12 сентября, сообщается на сайте Северо-Кавказского окружного военного суда. 

По версии следствия, в августе 2008 года Джаджиев в кафе во Владикавказе расстрелял сотрудника милиции и находившегося с ним мужчину, ранение получил один из посетителей кафе. Джаджиеву предъявлены обвинения в бандитизме, совершении убийства, умышленном причинении вреда здоровью, незаконном обороте оружия и боеприпасов, использовании поддельных документов и мошенничестве, со ссылкой на представителя пресс-службы суда сообщает издание 161.ru.

Как полагает следствие, Джаджиев действовал в составе устойчивой вооруженной группы, созданной и руководимой Олегом Гагиевым. Эта группа, считает следствие, совершила убийство мэра Владикавказа Виталия Караева, экс-мэра Владикавказа Казбека Пагиева и начальника первого отдела управления уголовного розыска МВД по Северной Осетии-Алании Виталия Чельдиева, погибших в 2008 году.

По версии следствия, Алан Джаджиев в группе исполнял роль водителя и хранил оружие. 

Комментариев от Алана Джаджиева и его представителей в связи с предъявленным обвинением не поступало.

Напомним, что 13 марта 2012 года Олег Гагиев был приговорен к пожизненному заключению, входившие в группу Александр ДжуссоевИнал ОстаевРафаэль КалаговАлан Алборов были приговорены к лишению свободы на сроки от 19,5 до девяти лет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей