14 марта 2012, 09:13

Адвокаты пожизненно осужденного в Ростовской области Олега Гагиева считают приговор несправедливым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты Олега Гагиева, осужденного Северо-Кавказским окружным военным судом на пожизненное заключение по обвинению в совершении громких убийств в Северной Осетии, считают оглашенный 13 марта приговор несправедливым и собираются его обжаловать. В свою очередь прокурор по данному уголовному делу заявил, что только такой приговор мог быть законным.

По версии следствия, Олег Гагиев в декабре 2007 года создал в Северной Осетии организованную устойчивую вооруженную группу, совершившую ряд громких убийств в республике. В частности членами группы были убиты мэр Владикавказа Виталий Караев и экс-мэр Владикавказа Казбек Пагиев. Олега Гагиева судили присяжные, которые 1 марта вынесли ему обвинительный приговор.

На оглашение приговора в отношении Гагиева в Северо-Кавказский окружной военный суд съехалось множество журналистов, по всему периметру здания суда стояли полицейские с автоматами. Вход в здание охраняли сотрудники службы судебных приставов в масках и с оружием.

После небольшого инструктажа о правилах съемки в помещении суда вышел председательствующий по делу судья Северо-Кавказского окружного военного суда Юрий Житников и стал зачитывать приговор.

Судья Северо-Кавказского окружного военного суда Юрий Житников оглашет приговор по делу в отношении Олега Гагиева.  Ростов-на-Дону, 13 марта 2012 года. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла".

 "При вынесении приговора Гагиеву суд принял во внимание психолого-психиатрическую экспертизу, в соответствии с которой Гагиев не страдал и не страдает хроническими расстройствами. У него также не было обнаружено временных заболеваний на период совершения им ряда преступлений. Гагиев мог и может адекватно воспринимать действительность. Поэтому суд присяжных посчитал, что Гагиев не заслуживает снисхождения по каждому из совершенных им преступлений", – заявил Юрий Житников, в заключении добавив, что Гагиев признан виновным по всем статьям, вмененным следствием.

В связи с этим по совокупности наказаний Гагиев приговорен к реальному лишению свободы на пожизненный срок с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Кроме этого, председательствующий по делу зачитал, что Олег Гагиев оштрафован на 1 миллион рублей, а также обязан выплатить одному из потерпевших 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. При этом, по словам Юрия Житникова, потерпевший подавал иск на возмещение ущерба в 1 миллион рублей, но его заявления удовлетворены частично.

"Остальные иски по возмещению морального вреда могут быть рассмотрены в рамках гражданского судопроизводства", – заявил председательствующий судья, добавив, что зачитанный приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.

Олег Гагиев во время оглашения приговора. Северо-Кавказский окружной военный суд, Ростов-на-Дону, 13 марта 2012 года. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла".

Все время, пока судья зачитывал приговор, Гагиев стоял в застекленной камере, отвернувшись от прессы и слегка нагнувшись. На вопросы судьи о том, понятен ли ему приговор, Гагиев четко ответил: "Да".

По словам старшего прокурора отдела государственных обвинителей управления Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе Тимура Золотовского, обвинение считает приговор законным.

"Сегодня Олег Гагиев по кличке Ботэ, совершивший 9 убийств, был законно приговорен к пожизненному сроку лишения свободы. Эта мера наказания была вынесена на основании вердикта присяжных заседателей. Так как Гагиев представляет собой исключительную опасность для общества, обвинение считает данную меру наказания справедливой", – заявил Тимур Золотовский.

С ним не согласился один из адвокатов Гагиева Алан Баграев, по мнению которого назначенное наказание является незаконным.

"Данное решение будет обжаловано, как только мы получим на руки письменный протокол обвинительного заключения. В настоящий момент сказать, по каким конкретно основаниям будет обжалован приговор, не могу. Все это станет ясно, когда мы увидим письменные документы", – заявил адвокат Адвокатской палаты Республики Северная Осетия-Алания Алан Баграев, добавив, что Олег Гагиев не признал свою вину.

"Я защищаю Олега Гагиева с 2009 года. За это время он ни разу не давал признательных показаний и никогда не признавал свою вину", – уточнил адвокат осужденного.

Как рассказала пресс-секретарь Северо-Кавказского окружного военного суда Алена Житник, судебные слушания по делу Гагиева проходили в закрытом режиме. "Все слушалось в закрытом режиме с участием присяжных заседателей. Поэтому на заседаниях ни родственники подсудимого, ни потерпевшие не присутствовали", – заявила Алена Житник.

На открытое оглашение приговора потерпевшие и родственники подсудимого также не пришли.

В 2008 году в Северной Осетии произошел ряд резонансных убийств, которые начались с расстрела начальника первого отдела уголовного розыска МВД по Республике Северная Осетия-Алания Виталия Чельдиева. 1 октября 2008 года неизвестные открыли огонь по машине, в которой вместе с Чельдиевым находился его 20-летний сын. Оба они погибли. 26 ноября 2008 года был убит мэр Владикавказа Виталий Караев. 31 декабря 2008 года было совершено убийство бывшего мэра Владикавказа Казбека Пагиева и его водителя.

11 августа Верховный суд Северной Осетии приговорил к 19,5 года лишения свободы Александра Джуссоева, признав его виновным в совершении в составе организованной Олегом Гагиевым группы убийства восьми человек. Александр Джуссоев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием и признал все обвинения, но 16 ноября 2010 года он полностью изменил свои показания, заявив о своей невиновности.

Трое осужденных, которых суд ранее признал соучастниками Джуссоева, также отбывают длительные сроки заключения. 26 июля 2010 года Верховный суд республики приговорил экс-сотрудника УБОП Рафаэля Калагова к 18 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. 9 августа 2010 года суд вынес обвинительный приговор исполнителю убийства мэра Владикавказа Виталия Караева Иналу Остаеву, осудив его на 19 лет заключения. 12 августа 2010 года суд приговорил Алана Алборова, обвинявшегося в убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева, начальника первого отдела уголовного розыска МВД Виталия Чельдиева и бывшего мэра столицы республики Казбека Пагиева, к девяти годам колонии строгого режима.

Автор: Олеса Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей