09 августа 2010, 14:48

В Северной Осетии осужден исполнитель убийства мэра Владикавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня суд Северной Осетии вынес обвинительный приговор исполнителю убийства мэра Владикавказа Виталия Караева Иналу Остаеву, осудив его на 19 лет заключения, сообщают в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

Как установило следствие, Остаев в составе группировки совершил убийство мэра Владикавказа, а также был соисполнителем убийства начальника отдела управления уголовного розыска МВД по Северной Осетии и его сына - бывшего заместителя председателя правительства республики.

Помимо этого, суд признал Остаева виновным в посягательстве на убийство руководителя аппарата президента Северной Осетии и других тяжких преступлениях, передает "Интерфакс".

В частности, подсудимый обвинен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, умышленном уничтожении или повреждении имущества, незаконном обороте оружия и боеприпасов, бандитизме, убийстве и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, уточняет "Росбалт".

Суд учел тот факт, что подсудимый Остаев полностью признал свою вину, а также активно сотрудничал со следствием в изобличении своих соучастников, и приговорил его к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 26 июля Верховный суд республики приговорил к 18 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима экс-сотрудника УБОП МВД Северной Осетии Рафаэля Каллагова. Он также обвинялся в совершении ряда резонансных убийств в составе группировки, в том числе, в убийстве бывшего мэра Владикавказа Виталия Караева.

Рафаэля Каллагова и двоих уроженцев Южной Осетии Владимира Остаева и Аслана Алборова задержали в феврале 2009 года. Несколько членов группировки скрылись и находятся в международном розыске.

Напомним, 26 ноября 2008 года с применением огнестрельного оружия было совершено убийство главы администрации местного самоуправления Владикавказа Виталия Караева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей