×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:21, 1 октября 2008

Коллеги Чельдиева связывают убийство полковника в Северной Осетии с его служебной деятельностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убийство  высокопоставленного   сотрудника МВД Северной Осетии Виталия Чельдиева могло быть связано с его профессиональной деятельностью, считают сотрудники милиции, которые работали вместе с полковником, и хорошо его знали.

Как уточнили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах, преступление было совершено  сегодня    в  8:45  на южной окраине Владикавказской на улице Московской. Полковник милиции Чельдиев  месте с двадцатилетним сыном, студентом вуза, следовал в автомашине "Мазда" белого цвета на работу. Преступники, находившиеся в  автомобиле "ВАЗ" девятой модели,  обстреляли его автомашину по ходу движения.  В результате нападения полковник милиции и его сын скончались на месте.

"Преступники открыли огонь из автоматического оружия в тот момент, когда их "девятка" поравнялась с автомобилем "Мазда", в котором находились Виталий Владимирович и его сын,  - уточнил офицер милиции, пожелавший остаться неизвестным. - Нападавшие скрылись на автомашине - съехав с  трассы в сторону неподалеку расположенного кладбища, они сожгли автомобиль".

"Предстоит выяснить происхождения автомобиля - хотя не исключено, что  автомашина, использованная ради таких целей, могла быть ранее угнанной", - добавил он.

Сотрудники милиции полагают, что убийство коллеги явилось результатом четко спланированной криминальной акции - убийцы знали, что Виталий Чельдиев, направляясь на работу,  пользуется одним и тем же маршрутом. Место расправы также выбрано с учетом того, что данный участок трассы не бывает столь оживленным по сравнению с владикавказскими магистралями.

"Относительно тихое место, стрельба в упор из автомата, и последующий поджог автомобиля говорят о том, что убийцы стремились достигнуть своей цели, сузили до минимума свидетельскую базу, и скрыли следы преступления".

Раскрытие такого убийства, как полагают стражи порядку, будет непростым. Виталий Чельдиев имел большой опыт работы в правоохранительных структурах Северной Осетии,  как принято говорить в милиции, он "был высококвалифицированным оперативником, способным раскрыть многие и подчас запутанные преступления".

Как стало известно "Кавказскому узлу", Виталий Чельдиев, уроженец с. Суадаг Алагирского района, длительное время проработал в районном отделе внутренних дел,  где прошел все ступени карьерной лестницы, а в середине 90-х годов возглавлял территориальный  орган милиции. Очередным этапом его служебной деятельности стала работа в Управлении по борьбе с организованной преступностью МВД по  Северной Осетии, где он прошел путь от старшего оперативного уполномоченного до начальника отдела по борьбе с бандитизмом и вооруженной преступностью. 

Последнее место службы Виталия Чельдиева - это центральный аппарат МВД по Республике Северная Осетия-Алания, где он менее года находился в должности начальника аналитического отдела управления уголовного розыска. Данное подразделение, как пояснили специалисты, является одним из ведущих в структуре криминальной милиции.

На вопрос о том, могли ли быть у Виталия Чельдиева недоброжелатели, скрытые или явные враги,  коллеги убитого ответили утвердительно.

 "Работа офицера, который разрабатывал и неизменно участвовал в операциях по поимке особо опасных преступников, всегда сопряжена с высоким риском для жизни. Ведь среди задержанных - лидеры  и активные участники организованных криминальных сообществ, которые занимались похищениями людей, убийствами, промышляли грабежами и разбоями", - привел аргументы один из опрошенных.
 
Это уже третье убийство высокопоставленного офицера МВД Северной Осетии за период с марта 2008 года.

Напомним, что ранее "Кавказский узел" сообщал об убийстве начальника УБОП Марка Мецаева - это произошло вечером 7 марта в центре Владикавказа на ул. Горького.

9 сентября во второй половине на набережной реки Терек, что также в центре столицы Северной Осетии неизвестные расстреляли подполковника милиции Илью Касрадзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ибрагим Исламов. Фото: ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Драка Никархо во Владикавказе вызвала споры о гостеприимстве и пределах самообороны

Гостеприимством нельзя злоупотреблять, а приезжающие в Северную Осетию должны соблюдать нормы приличия, прокомментировали драку с участием Никархо депутат Сослан Дидаров и боец Максим Дивнич. Жители республик Северного Кавказа, комментируя инцидент в соцсети, поддержали требование уважать местные обычаи, но высказали полярные мнения относительно стрельбы: одни сочли ее самообороной, другие осудили выстрел в спину.

Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Девушка у обогревателя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Перенос начала отопительного сезона вызвал недовольство владикавказцев

В Северной Осетии основные подготовительные работы к отопительному сезону завершены, но его начало перенесено на 19 октября, заявили власти. Жители Владикавказа, комментируя это сообщение в соцсети, выразили недовольство тем, что отопительный сезон еще не начат, несмотря на низкую температуру воздуха. Они пожаловались, что из-за холода в домах взрослые и дети часто простывают.

Боец из Северной Осетии убит в зоне СВО

Заур Гаглоев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 594 бойца из Северной Осетии.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена