Нальчик, поселок Хасанья. 2013 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

09 сентября 2013, 18:57

Обвинение представило суду доказательства по последнему эпизоду дела о нападении на Нальчик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторона обвинения сегодня выступила в прениях в Верховном суде Кабардино-Балкарии по делу о нападении на Нальчик, представив доказательства по эпизоду нападения на ДПС "Хасанья". Это последний эпизод уголовного дела, после этого свою позицию планирует озвучить сторона защиты.

Сегодня в ходе судебного заседания гособвинение озвучило показания подсудимого Расула Хуламханова, в которых говорилось о том, что он утром 13 октября 2005 года пришел на намаз в местную мечеть, где встретил своих односельчан Зубеира Созаева, Азамата Ахкубекова, Рустама Маммева, Валерия Этезова, Зейтуна Султанова и других.

Зейтун Султанов был убит в ходе спецоперации в Кабардино-Балкарии 22 апреля 2009 года. Рустам Мамеев убит 6 октября 2008 года во время спецоперации в Чегемском районе. Валерий Этезов, с 2005 года числившийся в международном розыске, был убит в марте 2010 года возле одного из кафе в Нальчике.

Сторона обвинения считает, что оттуда односельчане поехали в лес за Хасаньей. Вооружившись, они разделились на две группы. При этом первая группа, в которую входили Султанов, Этезов, Маммев и некий человек в маске, совершила нападение на пост ДПС. Оставшаяся часть группы отказалась нападать на пост и разошлась по домам.

Давая показания в зале суда, Расул Хуламханов  заявлял, что Расула Ногерова и Расула Кудаева среди участников нападения не было. По его словам, оговорить Ногерова и Кудаева потребовал некий оперуполномоченный.

В частности, якобы от Расула Хуламханова  потребовали, чтобы он сказал, что человеком  в маске, участвовавшим в нападении на пост ДПС, был Ногеров. На самом деле подсудимый считает, что человеком в маске был Ахмадья Малкаров (Малкаров убит в ходе спецоперации в декабре 2011 года, - прим. "Кавказского узла").

В свою очередь сторона обвинения заявила,  что к этим показаниям Расула Хуламханова следует отнестись критически. Так как ранее, на предварительном следствии, а также в ходе очных ставок с Ногеровым и Кудаевым, Хуламханов подтверждал их участие в нападении.

При этом Расул Ногеров показания Расула Хуламханова, данные им в ходе предварительного следствия, не подтвердил и рассказал, что 13 октября утром он отвез соседку на работу, а потом целый день был дома. Его алиби подтвердили свидетели. В свою очередь родители и соседка Расула Ногерова сообщили, что в день нападения большую часть времени Ногеров находился дома.

Однако обвинение обратило внимание суда на то обстоятельство, что Хуламханов сдался 23 октября 2005 года, а сразу после этого были задержаны Ногеров и Кудаев. До этого об их участии в нападении правоохранительным органам ничего не было известно, а к Ногерову вообще никаких претензий не было, так как он являлся сотрудником администрации поселка Хасанья.

В показаниях Зубеира Созаева, озвученных обвинением, речь шла о двух мужчинах в масках, которые якобы состояли в "хасаньинской" группе.

В зале суда Созаев сказал, что при опознании участников группы он "перепутал" и указал на Ногерова, имея в виду Ахмадью Малкарова. Однако обвинение сослалось на протокол очной ставки, в котором Созаев подтвердил ранее данные показания.

Анализируя утверждение Созаева и других участников группы о том, что они не уходили, так как боялись, обвинение обратило внимание суда, что Кучменов, который также был там, заявил о своем нежелании участвовать и покинул группу, при этом никто ему не препятствовал.

Были озвучены также показания Азамата Ахкубекова, Расула Кудаева и других, как на предварительном следствии, так и в зале суда. Противоречия в показаниях обвинение объяснило желанием уйти от ответственности. Заявления о применении мер физического воздействия, по мнению гособвинения, не нашли фактического подтверждения.

В результате нападения боевиков на столицу Кабардино-Балкарии 13 октября 2005 года погибли 35 правоохранителей и военнослужащих, 15 гражданских лиц, а также 95 нападавших. Судебный процесс по делу идет с 2009 года. Обвиняемыми проходят 57 человек. Каждому из них инкриминируется более десяти преступлений, в том числе терроризм, бандитизм, вооруженный мятеж, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Большинство из них не признают своей вины.

Как сообщал "Кавказский узел"прения на процессе по делу о нападении на Нальчик начались 19 августа. На заседаниях суда 20, 22 и 26 августа сторона обвинения заявила о доказанности вины подсудимых по эпизодам со зданием МВД, ОВД-1ОВД-2 и "Центр "Т". 27 августа на процессе по делу о нападении на Нальчик, выступая в прениях, сторона обвинения напомнила о событиях, связанных с нападением на магазин "Охотник плюс", а также о захвате автобуса для перекрытия дороги в микрорайоне Нальчика "Стрелка".

На заседаниях суда 2, 3 и 5 сентября обвинение проанализировало материалы уголовного дела по объектам УФСИН, 3-й ОВД и ОМОН, погранотряд и ППСМ и пришло к выводу, что вина подсудимых доказана в полном объеме.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей