Топографическая карта. Источник: http://loadmap.net

25 июня 2013, 15:00

СНБ: в Армении по подозрению в шпионаже в пользу Азербайджана задержана военнослужащая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Служащая по контракту в армии Армении задержана по подозрению в сотрудничестве со спецслужбами Азербайджана, проинформировали в пресс-центре Службы национальной безопасности (СНБ) республики.

По данным ведомства, "в рамках уголовного дела по факту шпионажа, расследуемого в следственном управлении Службы национальной безопасности, 22 июня была задержана военнослужащая-контрактница, жительница города Капан Мане Мовсисян, 1982 года рождения".

"Получены неопровержимые доказательства, которые свидетельствуют о том, что Мовсисян с января 2012 года до поступления на воинскую службу познакомилась в соцсетях "Одноклассники", mail.ru agent и Facebook с действующим на территории Турции сотрудником спецслужб Азербайджана, скрывающимся под профилями S Dr, Seyran Dervisyan и Tigran Dervisyan", - говорится в сообщении СБН Армении.

В ведомстве отметили, что переписка продолжалась также и после поступления Мовсисян на военную службу. "Согласно имеющимся данным, Мовсисян передавала спецслужбам Азербайджана доступную ей информацию военного характера, содержащую государственную и служебную тайну", - цитирует сообщение пресс-центра Службы национальной безопасности "Новости-Армения".

В пресс-центре сообщили также, что за аналогичное преступление Службой национальной безопасности Нагорного Карабаха задержаны два человека, один из которых является военнослужащим армии обороны Карабаха, сообщает "Арменпресс". "Оба они также были завербованы сотрудником спецслужб Азербайджана, скрывающимся под указанными выше профилями. Сейчас они являются фигурантами судебного процесса в НКР", - отметили в пресс-центре.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями задержанных или их представителей. Власти Азербайджана также пока никак не комментируют ситуацию.

"Кавказский узел" писал, что 6 апреля 2012 года суд общей юрисдикции ереванской общины Центр и Норк Мараш посчитал обоснованными предъявленные Ашоту Чтркяну обвинения в государственной измене и приговорил его к 10 годам лишения свободы. Вместе с ним обвиняемыми по делу о шпионаже в пользу Азербайджана проходили Карен Мехрабян и Ромик Матевосян. По приговору суда Меграбян признан виновным и приговорен к 14 годам, Матевосян - к 10 годам лишения свободы. В ходе процесса все подсудимые категорически отрицали свою вину.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей