13 декабря 2011, 01:00

Сегодня продолжится суд над обвиняемыми в шпионаже гражданами Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд общей юрисдикции административных районов Еревана Кентрон и Норк-Мараш под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна 13 декабря продолжит слушание дела о шпионаже граждан Армении в пользу Азербайджана.

«Мы имеем дело с фактом государственной измены, что очень важно с точки зрения суверенитета Республики Армения и вообще в плане безопасности государства», – заявил государственный обвинитель Арам Амирзадян.

Как сообщал "Кавказский узел", судебный процесс проходит в открытом режиме и начался в Ереване 5 декабря. На скамье подсудимых - Карен Мехрабян, который, согласно обвинительному заключению, является организатором преступления, Ашот Чтркян и Ромик Матевосян. По делу проходят также Карен Петросян, Артур Аветикян и Давид Аветикян, обвиняемые в том, что не заявили о преступлении.

Все подсудимые категорически не признают свою вину. Защитник Карена Петросяна Арутюн Багдасарян представил суду ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении его подзащитного, поскольку последний "надеялся на то, что Меграбян, учтя укоры в свой адрес, не пойдет на противоправные деяния". Адвокат Ромика Матевосяна утверждает, что против его подзащитного в деле нет доказательств, а выдвинутое обвинение - необоснованное, поэтому он представил жалобу против органа предварительного следствия, однако, по его словам, следствие не было проведено, передает "Голос Армении".

В ответ на это прокурор Амирзадян заявил, что "следствие не было проведено, поскольку уголовное дело на тот момент уже было направлено в прокуратуру". Кроме того обвинитель отверг ходатайство о том, чтобы подсудимые могли созвониться со своими родными и близкими или видеться с ними.

Прокурор также подчеркнул, что в случае, если вина подсудимых будет доказана, их ожидает лишение свободы сроком от 10 до 15 лет, информирует Times.am.

«Однако я считаю, что подобная мера наказания за это преступление недостаточна», – добавил прокурор Арам Амирзадян, уточнив также, что за 20-летнюю историю независимой Армении это уже шестой такой случай.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей