×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:30, 7 апреля 2012

Трое граждан Армении осуждены по обвинению в шпионаже в пользу Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении суд общей юрисдикции ереванской общины Центр и Норк Мараш 6 апреля посчитал обоснованными предъявленные Карену Мехрабяну, Ромику Матевосяну и Ашоту Чтркяну обвинения в государственной измене и приговорил их к длительным срокам тюремного заключения.

Как сообщал "Кавказский узел", судебный процесс начался в Ереване 5 декабря 2011 года. В шпионаже и государственной измене обвинялись Ашот Чтркян и Ромик Матевосян, а также Карен Мехрабян, который, согласно обвинительному заключению, являлся главарем преступной сети.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РА, в ходе предварительного расследования было выявлено: что трое граждан Армении Мехрабян, Матевосян и Чтркян, будучи в Турции, попали в поле зрения азербайджанских агентов, от которых получили предложение о сотрудничестве при соответствующем вознаграждении.

В частности, граждане Армении получили задание собрать информацию о численности военнослужащих, военной техники, командном составе Вооруженных сил Армении и Нагорного Карабаха.

Кроме того, выяснилось, что граждане Армении Карен Петросян, Артур Аветикян и Давид Аветикян знали о сделке Мехрабяна с азербайджанцами, однако не сообщили об этом в соответствующие органы.

На суде 27 февраля прокурор потребовал для главного обвиняемого Карена Меграбяна 15 лет лишения свободы, содействующему ему Роману Матевосяну – 12 лет, Ашоту Чтркяну – 11. Для Петросяна и Давида Аветикяна обвинитель запросил 2 года тюрьмы, брату последнего Артуру – 500 тыс. драмов (1300 долларов) штрафа, сообщает "Сеть независимых журналистов".

По приговору суда, К.Меграбян признан виновным и приговорен к 14 годам лишения свободы. Р.Матевосян и А.Чтркян - к 10 годам лишения свободы.

К.Петросян и А.Аветикян признаны виновными и приговорены к лишению свободы сроком 1,5 года. Д.Аветикян приговорен к выплате штрафа в размере 500 тыс драмов с учетом наличия в семье несовершеннолетнего ребенка, сообщает PanArmenian.

В ходе процесса все подсудимые категорически отрицали свою вину. Кроме того, адвокат обвиняемого Ромика Матевосяна Саркис Асланян заявил, что выдвинутое обвинение - необоснованное, поэтому он представил жалобу против органа предварительного следствия, однако, по его словам, следствие не было проведено.

Комментариев осужденных или их представителей относительно вынесенного приговора пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
17:24, 5 июля 2025
Ветер с Апшерона
Мусорные села
09:32, 23 июня 2025
Ветер с Апшерона
2
Наше согласие Ирану
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
Все блоги
Блогеры
13:26, 11 июля 2025
Ветер с Апшерона
Почему враждебность назначена на сейчас?
14:48, 9 июля 2025
Ветер с Апшерона
2
Гибридная война в союзнических отношениях
17:24, 5 июля 2025
Ветер с Апшерона
Мусорные села
07:37, 2 июля 2025
Ветер с Апшерона
3
Шкалы враждебности
07:30, 27 июня 2025
Ветер с Апшерона
Пост о нравах отечественных туристов