×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:35, 5 июня 2013

В Ингушетии адвокат заявляет, что не может добиться встречи с задержанным местным жителем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокату задержанного жителя села Сурхахи Назрановского района Ингушетии Урусхана Караджева не удается добиться встречи со своим подзащитным, сообщает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

"Кавказский узел" сообщал о том, что Караджев был задержан 29 мая в своем доме. По словам его брата Магомеда, силовики при обыске подбросили Урусхану взрывное устройство.

Для операции по задержанию Караджева к дому 29 мая около 09.40 прибыли не менее 150 человек на разного рода автотранспорте, сообщила мать Урусхана Пятимат Караджева, обратившаяся 5 июня в назрановское представительство ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

По словам Пятимат, с ней в доме находились Урусхан, его жена, двое малолетних детей. Перед обыском их вывели на улицу, затем силовики привели своих понятых. Прибывшего участкового в дом также не впустили.

Женщина утверждает, что видела, как один из военных заносил во двор сумку, а ее соседи стали очевидцами того, как силовики клали сумку в кастрюлю за домом. В ходе обыска, по ее словам, сумка с находившимся в ней СВУ была якобы обнаружена силовиками.

Затем Пятимат пригласили в дом и предложили подписать протокол осмотра, пообещав, что после этого уйдут. Женщина, не читая, подписала документы, и спустя некоторое время ее сына увезли на машине скорой помощи.

По ее словам, родственники не видели, как задерживали Урусхана, однако один подросток заявил, что видел из окна, как задержанного жестоко избивали.

Около 13.00 сотрудники силовых структур республики сменили федеральных и продолжали следственные действия до 18.00. По словам Пятимат Караджевой, силовики собирались подорвать вызывное устройство на месте, однако собравшиеся возле дома жители воспрепятствовали этому. 

После обыска из дома исчезли деньги, драгоценности, документы, компьютер и планшет, утверждает Пятимат Караджева. Почти сутки родственники не знали, где находится Урусхан.

30 мая в Совете безопасности Ингушетии Караджевым сообщили, что, по предварительной информации, Урусхан находится в ИВС Владикавказа. 31 мая родственники приехали в ИВС, и у них приняли передачу для Урусхана. 

В тот же день адвокат Шерип Тепсаев, которого Караджевы пригласили для защиты интересов Урусхана, попытался встретиться с руководителем следственной группы управления Следственного комитета по СКФО, но ему это не удалось.

3 июня адвокат приехал в ИВС, чтобы встретиться с подзащитным, но его не впустили. Сотрудники ИВС сослались на указание следователя никакого не пропускать к Караджеву. 

По состоянию на 5 июня адвокату так и не удалось встретиться с Караджевым. Кроме того, родственники Урусхана до сих пор не получили официального уведомления о причинах его задержания и о его местонахождении, говорится в сообщении ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Комментариев от представителей правоохранительных органов относительно сведений местных жителей об избиении Караджева и подброшенном СВУ пока не поступали.

31 мая МВД Ингушетии распространило информацию о том, что 29 мая в селе Сурхахи в домовладении, где проживает 28-летний задержанный местный житель, было обнаружено СВУ фугасного действия, мощностью около 15 кг в тротиловом эквиваленте.

Также в доме были найдены предмет, напоминающий фрагмент тротиловой шашки, и удостоверение регионального общественного движения "Мехк-Кхел" на имя задержанного, говорится в сообщении на сайте МВД Ингушетии.

Движение "Мехк-Кхел" распространило сегодня обращение Пятимат Караджевой к главе Ингушетии Юнус-беку Евкурову. В нем она просит помочь вернуть сына семье, поскольку он "не участвовал ни в законных, ни в незаконных вооруженных формированиях, никого не беспокоил, не трогал и не убивал", говорится в обращении, опубликованном сегодня на сайте "Мехк-Кхела".

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику вооруженных инцидентов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии осужден за вооруженное нападение на почту в Назрани

Магасский районный суд приговорил 42-летнего жителя Ингушетии к десяти годам колонии по уголовному делу о разбойном нападении на почтовое отделение в Назрани.

Старейшины Ингушетии. 18 октября 2026 г. Фото: пресс-служба Миннаца Ингушетии Ингушские старейшины призвали два тейпа к мирному решению спора о башнях

Совет старейшин при главе Ингушетии выступил с обращением к тейпам Тумгоевых и Кодзоевых, в котором призвал мирно решить спор из-за родовых башен. Жители Ингушетии, обсуждая спор в соцсети, выразили опасения, что конфликт может обостриться, и раскритиковали власти за бездействие на фоне разногласий тейпов.

Машина скорой помощи на территории ИРКБ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=nh3sxW_90fM Условия в Ингушской республиканской клинической больнице дали повод для критики властей

Из-за халатности персонала у пациента Ингушской республиканской клинической больницы возникли осложнения, а его родственникам пришлось лечить его в другом медучреждении, пожаловался в соцсети житель Ингушетии. Другие местные жители, комментируя его жалобу, рассказали о нехватке в ИРКБ лекарств, стерильных материалов и реактивов для анализов. Комментаторы подвергли критике Минздрав республики за условия в больнице.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*