×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:02, 4 июня 2013

В Дагестане 23 парламентария подписали обращение с просьбой отпустить мэра Махачкалы под подписку о невыезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение с просьбой отпустить обвиняемого в заказном убийстве мэра Махачкалы Саида Амирова под подписку о невыезде подписали 23 депутата Народного собрания Дагестана, сообщили сегодня в администрации Махачкалы.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 июня состоялось экстренное собрание городского актива Махачкалы, в ходе которого депутаты махачкалинского парламента приняли решение направить властям России обращение с требованием разобраться в деле задержанного 1 июня мэра Махачкалы Саида Амирова и отпустить его под подписку о невыезде.

Сбор подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину, председателю Госдумы Евгению Нарышкину, генпрокурору Юрию Чайке, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и врио главы Дагестана Рамазану Абдулатипову был начат 3 июня.

В обращении заявляется, что СМИ протиражировали информацию о задержании Саида Амирова, фактически объявив его причастным к убийству следователя, "игнорируя принцип презумпции невиновности".

"В сложившейся ситуации можно предположить, что действительные заказчики и исполнители убийства, оговорив С.Д.Амирова, надеются получить шанс на свое спасение, сделав это обстоятельство предметом торга", – пишут авторы документа, копией которого располагает "Кавказский узел".

В конце обращения депутаты просят изменить меру пресечения мэру Махачкалы Саиду Амирову на подписку о невыезде под их поручительство.

На сегодняшний день документ подписали 23 депутата Народного собрания Дагестана. В числе первых пяти подписантов - депутаты Раджабов, Канберов, Гаджиев, Муртузалиев, Шанавазов. Всего в республиканском парламенте, согласно информации на его сайте, 90 депутатов.

Завтра, 5 июня, сбор подписей продолжится, после чего письмо будет отправлено адресатам, сообщил корреспонденту  "Кавказского узла" начальник управления информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы Муртузали Муртузалиев.

Саиду Амирову 4 июня было предъявлено официально обвинение. Мэр Махачкалы обвиняется в заказном убийстве следователя Арсена Гаджибекова. Обвинения также предъявлены Магомеду Кадиеву, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства, и заместителю главы Каспийска Юсупу Джапарову.

Сегодня Муртузали Муртузалиев также заявил о том, что власти Махачкалы не будут предпринимать никаких действий по прекращению полномочий Амирова до тех пор, пока по его делу не будет вынесено решение суда. "Никаких действий по избранию нового мэра до окончания судебного разбирательства приниматься не будет", - сказал Муртузалиев, чьи слова приводит в 18.11 РИА "Новости".

Пока не будет установлена вина Амирова, дагестанское отделение партии "Единая Россия" также не будет принимать в отношении него никаких решений, заявил сегодня замсекретаря генерального совета партии Сергей Железняк. По мнению Железняка, "до получения неопровержимых доказательств вины было бы неправильно принимать решение об исключении", пишет в 13.16 РИА "Новости".

Операция по задержанию Амирова готовилась практически два года и на дальнейшее расследование уйдет не один месяц, заявил сегодня глава СК Александр Бастрыкин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для 1-4 классов, а также учебники чеченского языка и литературы для 5-9 классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Траурные мероприятия в Беслане. Фото: https://upch44.ru/ Траурные мероприятия проходят в Беслане в 22-ю годовщину теракта

Трехдневная вахта памяти жертв теракта в школе №1 началась сегодня в Беслане. Участники траурной церемонии возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших. В связи с днями памяти торжественные линейки в Северной Осетии перенесены, а в школах Беслана они пройдут 5 сентября.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Жители многоквартирного дома в Махачкале с аварийным лифтом. Фото: ННТ / Telegram-канал Махачкалинцы попросили заменить аварийный лифт в многоквартирном доме

Более года жители 14-этажного многоквартирного дома на улице Магарамкентская живут без лифта, который срывался уже два раза. Многочисленные обращения в администрацию города не принесли результата.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Персоналии