×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:34, 18 апреля 2013

МВД: в Ставрополе задержан участник террористической организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция задержала в Ставрополе члена международной экстремистской организации. Следствие проверяет версию о подготовке задержанным теракта в краевом центре, сообщил представитель УВД Ставропольского края. 

25-летний житель Таджикистана был задержан 16 апреля на одной из центральных улиц Ставрополя. Сообщение о его задержании было распространено 17 апреля. 

У мужчины был изъят пистолет, снаряженный патронами. В его квартире при обыске  были обнаружены и изъяты взрывчатые вещества и боеприпасы. В настоящее время установлено, что изъятый пистолет является переделанным короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, сообщает официальный сайт краевого управления внутренних дел. 

По данным полиции, ранее задержанный привлекался к уголовной ответственности за участие в деятельности запрещенной экстремистской организации. 

"Предполагается, что в Ставрополь он приехал, чтобы наладить преступные связи для подготовки теракта", - цитирует представителя правоохранительных органов региона РИА "Новости".

В какой именно организации, по версии полиции, состоял задержанный, не сообщается. Его комментариев и также его родственников и адвокатов на данный момент нет.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в 2012 году полиция заявила о раскрытии деятельности незаконных вооруженных формирований  в Ставропольском крае. 10 апреля 2012 года в двух спецоперациях в Минеральных Водах и Нефтекумском районе были убиты девять человек, которые, по информации правоохранителей, готовили теракты в предстоящие религиозные и майские праздники. В числе убитых, по данным краевого управления СКР, был опознан и лидер "нефтекумской группировки" Эльдар Битаев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Горит мусорный полигон в станице Нестровской в Сунженском районе. 29 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dcn7l62gjD3/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сунженцы пожаловались на бездействие властей по тушению мусорного полигона

В станице Нестеровской в Сунженском районе, недалеко от трассы "Кавказ" и границы с Чечней, пятый день горит крупный мусорный полигон. Местные жители жалуются на бездействие властей и пожарных.

Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для первого-четвертого классов, а также учебники чеченского языка и литературы для пятого-девятого классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Траурные мероприятия в Беслане. Фото: https://upch44.ru/ Траурные мероприятия проходят в Беслане в 22-ю годовщину теракта

Трехдневная вахта памяти жертв теракта в школе №1 началась сегодня в Беслане. Участники траурной церемонии возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших. В связи с днями памяти торжественные линейки в Северной Осетии перенесены, а в школах Беслана они пройдут 5 сентября.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Жители многоквартирного дома в Махачкале с аварийным лифтом. Фото: ННТ / Telegram-канал Махачкалинцы попросили заменить аварийный лифт в многоквартирном доме

Более года жители 14-этажного многоквартирного дома на улице Магарамкентская живут без лифта, который срывался уже два раза. Многочисленные обращения в администрацию города не принесли результата.

Рашид Темрезов. Фото: http://kremlin.ru/ Соперники Темрезова на выборах названы формальными кандидатами

Александр Чайка и Крым Шхахов не являются реальными конкурентами действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог. Отсутствие альтернативных центров силы и урегулирование претензий к сенатору Ахмату Салпагарову позволяют сохранить нынешнюю конфигурацию власти в республике, указали они.

Персоналии