11 апреля 2012, 08:30

В Пятигорске задержан местный житель, подозреваемый в пособничестве боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пятигорске задержан подозреваемый в пособничестве боевикам, готовившим теракты в Ставропольском крае, сообщили сегодня в правоохранительных органах. Все убитые 10 апреля в ходе спецопераций опознаны.

Напомним, в ночь на 10 апреля в результате двух спецопераций в Минеральных Водах и Нефтекумском районе Ставропольского края были убиты девять боевиков, которые, по данным силовиков, готовили теракты в предстоящие религиозные и майские праздники. В Минводах вводился режим КТО.

"В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в Пятигорске был задержан заместитель руководителя одной из коммерческих фирм как подозреваемый в соучастии и пособничестве нефтекумской банде, готовившей диверсионно-террористические акты на территории Ставропольского края", - сказал источник в правоохранительных органах.

По его словам, задержанный подозревается в том, что он мог содействовать перемещению членов банды, их укрывательству на территории края, а также обеспечению продуктами питания.

В настоящее время с задержанным проводятся следственные действия, передает агентство "Интерфакс-Юг".

Установлены и личности всех убитых в ходе спецоперации в Минеральных Водах. Они, как и убитые в Ачикулаке, являются участниками так называемой "нефтекумской группировки" боевиков, сообщила старший помощник руководителя краевого управления СКР Екатерина Данилова.

По ее словам, среди опознанных лидер группировки Эльдар Битаев 1978 года рождения, а также ее участники Адильбек Батыров 1983 года рождения, Фазиль Темиров 1988 года рождения, Равиль Салемиев 1981 года рождения и Аминат Ажимурзаева 1989 года рождения, передает ГТРК "Ставрополье".

Ранее сообщалось, что в Ачикулаке были убиты жители Нефтекумского района Мурат-Али Бейбулов, Муратхан Нурлумбаев 1983 года рождения и Заирхан Аджимусаев, Руслан Абдулкаримов 1984 года рождения.

Позиция родственников убитых и задержанного пока не известна.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 октября 2010 года в Ставропольском крае были задержаны четверо предполагаемых участников незаконного вооруженного формирования, двое убиты. При этом отмечалось, что они готовили очередной теракт. В феврале 2012 года Ставропольский краевой суд приговорил участника группы, жителя Нефтекумского района Аслана Отепова к 16 годам заключения. В марте Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение в отношении остальных троих задержанных участников вооруженной группировки, дело передано в суд.

По сведениям краевого управления ФСБ России, на счету у вооруженного формирования, куда входили Аслан Отепов, Исламхан Абдурахманов, Анварбек Амангазиев и Эльдар Кайбалиев, подготовка целой серии терактов в 2010 году. По версии следствия, члены группы имеют отношение к теракту 17 августа 2010 года в Пятигорске, когда пострадали более 30 человек, и к подготовке теракта 30 сентября 2010 года в Ставрополе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей