×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:15, 7 марта 2013

Участники этапа Кубка мира по биатлону в Сочи недовольны организацией соревнований

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники стартовавшего сегодня в Сочи восьмого этап Кубка мира по биатлону выразили недовольство организацией и процедурой прохождения таможенного контроля.

С 7 по 10 марта сильнейшие биатлонисты принимают участие в этапе Кубка мира по биатлону в Сочи. 7 марта программу состязаний на "Лауре"  открыли индивидуальные гонки. 9 марта состоятся спринтерские гонки, а 10 марта – эстафеты.

Спортсмены заявляют об очередях на таможне

Шведский биатлонист Тэд Армгрен заявил о проблемах на таможне. "Я впервые в России, но мне уже надоело здесь находиться. Началось все с того, что я не прошел таможню с винтовкой. Потом у меня не оказалось аккредитации и тому подобное. В итоге я приехал к месту проживания через несколько часов после остальных", – цитирует запись Армгрена, сделанную им на своем официальном сайте, Sports.ru.

Недовольство затянутостью таможенного оформления выразила и литовская биатлонистка Наталья Кочергина. "Мы живём около "Гранд Отеля" в коттеджах. В России нас встретили кошмарно, все неорганизованно, бардак. Приехали в семь вечера в аэропорт и пять часов торчали в очереди, чтобы проверили винтовки. Потом поехали заселяться, у многих не сделаны аккредитации, которые действуют в России, так как из IBU здесь не действуют", - написала спортсменка на своей страничке в социальной сети Facebook, пожаловавшись, что из-за проблем с аккредитацией не может никуда выйти.

О проблемах с организацией этапа Кубка мира по биатлону заявил также и президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. "Я только прилетел в Сочи. Теперь пытаемся разобраться с тем, что здесь происходит. Мы подали все требуемые документы за два месяца, как нас и просили, чтобы получить местные аккредитации по безопасности. Такого я еще нигде не встречал", - цитирует Брынзака "Советский спорт".

По его словам, никто ничего не может найти. "Замкнутый круг получается: местную аккредитацию не выдают без разрешений по безопасности, а их нам как раз никто выдать и не может. Хотел зайти в магазин возле подъемников, а мне говорят, что сюда без аккредитации нельзя. Вот и сидим в гостинице", - отметил он.

"Трасса и стадион в Сочи - отличные"

Однако есть и другое мнение об организации соревнований в Сочи и трассах. "Трасса и стадион в Сочи отличные. Знаю, многие спортсмены жалуются, что это слишком сложная дистанция и ее нужно упростить, но я так не думаю. Мне все нравится. Это вносит интригу в соревнования. Хотел бы еще отметить, что мне по душе природа здесь, в Сочи. Вокруг трассы настоящий лес, огромные деревья. Все выглядит очень естественно и натурально. Но мне легко судить, я  - тренер. Был бы спортсменом, тоже бы возмущался, что трасса слишком сложна. Ведь это так", - цитирует тренера мужской сборной Белоруссии Рафаэля Пуаре "Спорт-Экспресс".

Спортсмен из Норвегии Оле Эйнар Бьорндален отметил красоту природы в Сочи и сложность трассы. "В Сочи удивительная природа. Стадион расположен в очень красивом месте.  Но трасса здесь сложная. Показать результат на ней можно, только если готов очень хорошо. К сожалению, не могу сказать такого про себя. Нахожусь не в лучших кондициях, но мне важно попробовать свои силы тут за год до Игр. В следующем сезоне, уверен, мне удастся подойти к Играм в хорошей форме, и я буду знать, как вести себя на этой трассе", - заявил он, сравнив трассу с трассой в Нагано, где прошла Олимпиада-1988.

"Это фантастическое место с красивыми горами и приятной Олимпийской деревней. Питание также очень хорошее. Трассы весьма сложные, но в то же время интересные, хорошего уровня", - цитируются слова тренера из Германии Маттиаса Аренса на сайте оргкомитета Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Свое удивление трассой и сооружениями в Сочи выразил также тренер по стрельбе из Франции Зигфрид Мазе. "Мы не ожидали увидеть здесь такие сооружения и такие трассы. Думаю, это место станет спортивным центром, поскольку здесь очень хороший новый стадион, окруженный горами", - подчеркнул он.

Оргкомитет: была разработана упрощенная процедура оформления

"С учетом опыта Олимпиад в Ванкувере, Лондоне и Пекине мы разработали с ФТС и МВД упрощенную процедуру оформления оружия. По обычному регламенту каждый чехол с оружием должен вскрываться в аэропорту в присутствии спортсмена сотрудниками таможни. Теперь же при отправке на чехол с винтовкой и ящики с патронами просто наклеивается специальная маркировка со всеми данными. Благодаря чему оружие выдается уже непосредственно на соревновательном объекте, и не надо ничего ждать и вскрывать в аэропорту", - цитирует источник в оргкомитете Сочи-2014 "Советский спорт".

По словам организаторов, подавляющее большинство сборных все документы четко оформили. Однако некоторые спортсмены привезли винтовки без маркировки или с данными на других биатлонистов.

"По-хорошему, надо было их домой отправить. Мы же пошли навстречу и оформляли оружие в "ручном режиме" максимально быстро", - пояснил сотрудник таможни.

"Кавказский узел" писал, что с 25 по 27 декабря 2012 года в Сочи проходил чемпионат России по фигурному катанию. Турнир проводился в ледовом дворце "Айсберг", где в 2014 году будут разыграны олимпийские медали. Спортсмены положительно оценили качество арены ледового дворца. Ранее, с 7 по 9 декабря 2012 года, в рамках подготовки к Олимпиаде на комплексе "Русские горки" в Красной поляне был проведен этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина Международной федерации лыжного спорта. Качество будущего олимпийского трамплина получило положительную оценку спортсменов и Федерации по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Персоналии