Соревнования в женском зачете этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина на комплексе "Русские горки". 9 декабря 2012 года, Сочи. Фото Татьяны Уколовой для "Кавказского узла"

11 декабря 2012, 15:38

Участники этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина одобрили "Русские горки" в Красной поляне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Победителями этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина Международной федерации лыжного спорта, прошедшего в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 с 7 по 9 декабря на комплексе "Русские горки" в Красной поляне, стали спортсмены из Австрии, Германии, Франции и Японии. Россияне оказались аутсайдерами: заняли 19-е и 36-е места. Качество будущего олимпийского трамплина получило положительную оценку спортсменов и Федерации по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью России.

Трамплины К-125 и К-95 комплекса "Русские горки". Сочи, Красная поляна, 9 декабря 2012 года. Фото Татьяны Уколовой для "Кавказского узла"Как сообщал "Кавказский узел", в феврале 2012 года в Сочи открылся олимпийский комплекс трамплинов "Русские горки", расположенный на северном склоне хребта Аибга рядом с железнодорожной станцией Эсто-Садок. Место для комплекса было специально выбрано международными экспертами на стыке двух хребтов, чтобы трамплины гармонично вписывались в окружающий ландшафт, а прыгуны были защищены от порывов бокового ветра. В июле 2012 года на базе комплекса были проведены первые тестовые соревнования Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина

Комплекс состоит из олимпийских трамплинов К-95 и К-125. На прошедших соревнованиях спортсмены совершали прыжки только с трамплина К-95, высота которого составляет 95 метров. При подготовке трамплина для этапа Кубка мира, проходившего с 7 по 9 декабря, были использованы 4600 кубометров снега, запасенного в прошлом году в специальном снегохранилище. 

Спортсмены: сочинский трамплин соответствует мировым стандартам

Победителем сочинского этапа стал Андреас Кофлер из Австрии. На втором месте - Ричард Фрейтаг из Германии, на третьем – его соотечественник Анреас Веллингер. Лучший из россиян - Денис Корнилов - занял 19-е место.

Впервые в Сочи были разыграны комплекты наград среди женщин. Первое место разделили Даниела Ирашко из Австрии и Колин Маттель из Франции. Третье место заняла японская горнолыжница Сара Таканаши. Лучшая из российских спортсменок Ирина Авакумова заняла 36-е место, но не прошла квалификацию для финального прыжка.

Победительницы этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в женском зачете Даниела Ирашко, Колин Маттель, Сара Таканаши. Сочи, Красная поляна, 9 декабря 2012 г. Фото Татьяны Уколовой для "Кавказского узла""Я считаю, что выиграть этап Кубка мира – это очень большое достижение. Честно говоря, если бы меня два дня назад спросили, рассчитывала ли я на такое, я бы сказала "нет". Тем не менее, получилось. Уровень подготовки, доброжелательность хозяев очень впечатлили", - сказала победительница турнира Колин Маттель на пресс-конференции 9 декабря.

Спортсмены положительно оценивают качество будущего олимпийского трамплина.

"Профиль трамплина очень необычный, я лично к такому не привыкла, поэтому вначале были трудности, несмотря на то, что мои прыжки оказались удачными. Для меня лично, я думаю, мое мнение разделят другие спортсмены, самым трудным был момент приземления. Потому что уклон, зона приземления более плоские, чем на тех трамплинах, на которых я привыкла прыгать. Как вы видите, я смогла преодолеть эту трудность, так что в целом впечатления хорошие", - считает Колин Маттель.

"Ощущения прекрасные. Я сделала два очень неплохих прыжка. С приземлением получилось немного хуже. Но в принципе я собой довольна. Мастерство растет. Мне нравится объект, я буду принимать участие в стартовом спуске в 2014 году, поэтому с нетерпением жду начала больших игр", - отметила Даниела Ирашко.

"Этот трамплин в Сочи построен по последнему слову техники. Трамплин очень хороший, понравился. Сам разгон интересный, своеобразный. Длинный стол отрыва. Наклон пологий, здесь нужно больше мастерства проявлять, что ли. Трамплин приготовлен в тяжелых погодных условиях, сохранили снег. Молодцы, большое всем спасибо", - подчеркнул член сборной России по прыжкам с трамплина из Магадана Дмитрий Импатов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Несмотря на то, что пока российские спортсмены преимущественно занимают места в самом низу турнирной таблицы, они не теряют надежду на участие в Олимпийских играх в 2014 году.

"Конечно, мы надеемся принять участие в Олимпиаде. Если дадут возможность тренироваться на этом трамплине, будем иметь большое преимущество перед другими странами", - говорит Дмитрий Ипатов.

Уваров: Сочи необходима детская школа по прыжкам на лыжах с трамплина

Соревнования в женском зачете этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина на комплексе "Русские горки". Сочи, Красная поляна, 9 декабря 2012 года. Фото Татьяны Уколовлй для "Кавказского узла"Президент Федерации по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью России Александр Уваров считает, что геометрия, полетные характеристики, спортивная инфраструктура комплекса "Русские горки" соответствуют самым высоким международным требованиям. Кроме того, это единственный трамплинный комплекс, который находится в субтропической зоне.

"Главная особенность в том, что это один из единственных в мире трамплинных комплексов, который совмещен с трассой для лыжного двоеборья. Здесь пройдут и старт, и финиш – это очень удобно, это делает двоеборье зрелищным видом, потому что один стадион, одна зрительская трибуна, не надо никуда уезжать. Зрители посмотрели прыжки, а потом здесь же можно увидеть гонку. И тогда продолжительность гонки будет меньше, чем обычно. Это увеличивает зрелищность, а значит, и интерес к спорту", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Уваров.

В настоящее время неудовлетворительные результаты выступлений сочинских спортсменов закономерны, полагает Уваров.

"Это свидетельствует о развитии данного спорта в стране. Длительное время не было нормальной элементарной базы. Только за последние 5-6 лет благодаря поддержке государства можно уже серьезно развивать спорт высших достижений", - заявил президент Федерации по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью России.

Сейчас российские спортсмены тренируются в основном за рубежом: в Австрии, Германии, Польше, Эстонии, Норвегии. Между тем, помимо новых сочинских трамплинов, работают комплексы в Чайковском (Пермский край), идут реконструкции комплексов в Нижнем Тагиле, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, готовится к реконструкции горнолыжная академия в Красноярске.

Участники этапа Кубка мира, прошедшего с 7 по 9 декабря на комплексе "Русские горки" в Красной поляне, оценили качество будущего олимпийского трамплина. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Татьяны Уколовой.

"Мы переносим подготовительный тренировочный процесс в страну. Но пока недостаточно активно, потому что ни сочинский, ни чайковский комплексы окончательно в эксплуатацию не сданы. Нахождение за рубежом 250 дней в году усиливает и физическую, и психологическую усталость спортсмена. Я думаю, в совокупности это и приводит к тому, что результаты выступления сборной пока не удовлетворяют ни самих спортсменов, ни тренеров, ни федерацию, ни любителей спорта", - объясняет Александр Уваров.

Президент Федерации по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью России подчеркивает, что связывает надежды на подъем лыжного спорта  с сочинским комплексом "Русские горки" в Красной поляне. Кроме того, он уверен в необходимости строительства детской школы и детских трамплинов, желательно, и 20, и 40 метров.

"При разумном подходе здесь может быть создан очень серьезный летний международный тренировочный и соревновательный процесс. Очень важно, чтобы начальная подготовка была более серьезной. Это сегодня самое главное. Нужно, чтобы здесь была детская школа, никто же не начнет прыгать с 90 метров", - говорит Александр Уваров.

Напомним, что в конце января – начале февраля 2013 года на базе комплекса трамплинов "Русские горки" состоятся этапы Кубка мира FIS по лыжным гонкам и лыжному двоеборью.

Женские комплекты наград в соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина впервые будут разыграны в Сочи на Олимпийских играх 2014 года.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей