14 июля 2012, 04:37

В Сочи стартовал Континентальный кубок по прыжкам на лыжах с трамплина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи 14 июля начинаются первые тестовые соревнования Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина, которые пройдут на Большом олимпийском трамплине в Красной поляне. 13 июля состоялись официальные тренировки спортсменов.

В двухдневных соревнованиях летающих лыжников примут участие 56 иностранных спортсменов из Австрии, Швейцарии, Германии, Польши, Норвегии, Словении, Болгарии и Японии, а также 12 российских спортсменов - членов национальной сборной.

17 и 18 июля там же пройдет Кубок России по лыжному двоеборью, а 20 и 21 июля также в рамках тестовых соревнований состоится Гран-при по лыжному двоеборью, в котором за призовые места поборются представители Австрии, Германии, Японии, Чехии, США, Канады и России. Точное число участников лыжного двоеборья пока неизвестно, прием заявок в настоящее время еще отрыт.

Организаторы отмечают, что проведение в Сочи Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина и Гран-при по лыжному двоеборью станут важным этапом в подготовке к Олимпиаде 2014 года. Ранее летние международные соревнования по этим дисциплинам в России не проводились.

Основной целью соревнований станет обучение и подготовка самих организаторов, технического и обслуживающего персонала, волонтеров.

В отсутствие снега спортсмены будут приземляться на специальное пластиковое покрытие и искусственную траву.

"Комплекс трамплинов К-125, К-95" строится в Красной поляне в рамках подготовки к XXII Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года, и стройка длится почти два года. Строительство всей инфраструктуры комплекса планируется полностью завершить в декабре текущего года.

По информации организаторов, объект спроектирован в соответствии с последними стандартами Международной федерации лыжного спорта (FIS) и не имеет аналогов по своей сложности и технологичности. Он построен на северном склоне хребта Аибга под углом 45 градусов и практически неуязвим для ветра.

Большой олимпийский трамплин К-125 был официально открыт и принял этап Кубка России еще в феврале этого года. Кроме того, в Сочи состоится олимпийский дебют летающих лыжниц. Право соревноваться в этом спорте спортсменки добились только сейчас. Первые тестовые соревнования среди женщин пройдут в декабре 2012 года.

Предполагается, что после 2014 года комплекс будет использоваться как учебно-тренировочная база для подготовки российской национальной сборной по прыжкам на лыжах с трамплина, а также для проведения всероссийских и международных соревнований.

Заместитель главы Сочи Александр Карандин отметил, что во время проведения соревнований все желающие будут иметь свободный доступ для посещения Красной поляны. Во время проведения зимних тестовых соревнований въезд личного автотранспорта на территорию Красной поляны был ограничен.

Присутствие зрителей на соревнованиях не предусмотрено. По словам Александра Карандина, главная задача летних тестовых соревнований – протестировать в первую очередь "спортивную составляющую" будущего олимпийского объекта.

Как сообщал "Кавказский узел", с февраля по март в Красной Поляне под Сочи проходили тестовые соревнования - в общей сложности восемь различных состязаний в горнолыжных дисциплинах, сноуборде и фристайле уровня от чемпионата России до Кубка мира. С 25 января из-за проведения спортивных мероприятий был закрыт для туристов курорт "Роза Хутор", начавший работу 24 декабря 2011 года. Мероприятия проводятся в рамках подготовки к проведению Олимпиады-2014 в Сочи. До начала Игр планируется провести более 60 тестовых мероприятий.

Для проведения соревнований были подготовлены: совмещенный комплекс для лыжных гонок и биатлона, временный лыжный стадион для лыжных гонок и биатлона среди паралимпийцев, введен в эксплуатацию олимпийский трамплин, проведена гомологация санно-бобслейной трассы, построены мужская и женская трассы для скоростного спуска, трасса для слалома.

Все объекты соответствуют требованиям Международной лыжной федерации (FIS), получили одобрение руководства Международного Олимпийского комитета.

Напомним, что XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. К тому времени в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет ранее был доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей