×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:17, 8 февраля 2013

В Чечне обнаружены два тайника с боеприпасами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники силовых структур Чечни обнаружили два схрона с различными боеприпасами в предгорном Ачхой-Мартановском и горном Веденском районах республики. В МВД утверждают, что местонахождение одного из тайников оперативникам указал пожилой мужчина, задержанный по подозрению в пособничестве боевикам.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чечни, тайник с 42 выстрелами к подствольному гранатомету был найден 6 февраля в лесистой местности в высокогорном Веденском районе республики. Местонахождение схрона указал 62-летний житель села Сельментаузен Веденского района, задержанный на прошлой неделе по подозрению в пособничестве участникам группы Гакаевых.

Еще один схрон был обнаружен 7 февраля на окраине села Бамут Ачхой-Мартановского района в ходе оперативно-розыскных мероприятий. "В тайнике, оборудованном в полуразрушенном здании, были найдены артиллерийский снаряд крупного калибра, четыре минометных снаряда, столько же ручных гранат и два выстрела к подствольному гранатомету. Все боеприпасы находились в состоянии глубокой коррозии, что говорит о том, что схрон был оборудован довольно давно. В целях безопасности тайник был уничтожен на месте путем подрыва", - пояснил сотрудник правоохранительных органов.

Напомним, группа боевиков под командованием братьев  Хусейна и Муслима Гакаевых была обнаружена и уничтожена в Веденском районе Чечни в ходе двухдневной спецоперации, которая началась 23 января. Вместе с братьями Гакаевыми силовиками были убиты девять их подчиненных. Еще один боевик из отряда Гакаевых был задержан.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Персоналии