×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:01, 20 января 2013

В Дагестане завершены проверки в селе Гимры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецмероприятия в селении Гимры Унцукульского района Дагестана завершены. Колонна "Уралов" с военнослужащими покидает село, сообщил депутат Народного собрания республики Шамиль Магомедов.

Как писал "Кавказский узел", рано утром 20 января военные блокировали село и начали проводить осмотр в хозяйствах гимринцев.

По словам заместителя главы администрации села Абдулмажида Нуцалханова, военнослужащие провели адресную проверку, руководствуясь списками лиц, находящихся в розыске.

"Остальное население занимается своими делами. Никого не задержали и ничего не нашли. Въезд и выезд не перекрыт, но все машины досматривают и проверяют документы", - отметил чиновник. По его словам, на окраине села стояло около 20 военных "Уралов", а также БТР и "ГАЗели". Оперативными мероприятиями занимались люди в камуфляже, среди них и местные, и прикомандированные из российских регионов силовики.

Депутат Народного собрания Республики Дагестан, уроженец села Гимры Шамиль Магомедов, который сегодня находился в выездном штабе силовых структур в блокированном селе, в 18.00 сообщил "Кавказскому узлу", что военным дан отбой. По его словам, к спецмероприятиям были привлечены сотрудники всех правоохранительных структур.

"Колонна боевых машин и "Уралов" уезжает из села. Были проведены адресные обыски. Никого не задержали. Забрали одну машину "Ниву", подозревают, что с ней что-то не то, - рассказал депутат. – Население, конечно, взволновано, беспокоится, но все прошло спокойно, нормально. Никаких беспорядков, препятствий для работы сотрудников правоохранительных органов не было".

По словам жителей района, аналогичные мероприятия прошли сегодня и в селении Харачи этого же района, в них приняли участие около полусотни силовиков.

Напомним, 22 ноября 2012 года жители Унцукульского района проинформировали, что силовики заблокировали Гимры, однако в правоохранительных органах эту информацию опровергли.

1 декабря 2012 года военная техника заблокировала въезд в село Балахани. По информации правоохранительных органов, в селе проводилась "проверка причастных к НВФ". Присутствие в селе военных и постоянные обыски продолжались несколько дней. Местные жители рассказывали также о крупном пожаре, возникшем из-за действий военных рядом с населенным пунктом.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Закарья Ибрагимов и двое его земляков из Казбековского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2148 убитых там комбатантов из Дагестана.