×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:58, 31 октября 2012

Руководство "Мехк-кхела" решило перенести акцию голодовки из Ингушетии в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Ингушетии препятствуют проведению на территории республики массовой голодовки протеста, объявленной членами регионального общественного движения "Мехк-Кхел", в связи с этим принято решение перенести ее в Москву, сообщил лидер движения Идрис Абадиев. По его словам, все задержанные 29 октября участники голодовки, в том числе избитый силовиками Мусса Абадиев, все еще находятся в ГОВД Назрани.

Напомним, в Назрани около ста человек сторонников движения "Мехк-Кхел" 29 октября начали бессрочную голодовку с требованием отставки руководства Ингушетии и выполнения закона о реабилитации репрессированных народов. К вечеру того же дня полицейские задержали, по данным участников голодовки, около 50 протестующих, большинство из них были отпущены к полуночи за исключением пятерых человек.

В МВД Ингушетии задержание участников акции протеста объяснили тем, что они не подчинились требованиям покинуть здание, в котором проводилась эвакуация людей в связи с сообщением о находящейся там бомбе.

Идрис Абадиев опровергает информацию пресс-службы МВД Ингушетии, отмечая, что сначала около здания находился наряд сотрудников полиции, которые не препятствовали участникам голодовки в их акции.

"А потом здание окружили омоновцы в масках и в полном вооружении. Если действительно хотели проверить здание на наличие взрывчатки, то зачем всем быть в масках? И зачем было отключать электричество? Было ясно, что все эти приготовления преследовали одну цель – разогнать участников голодовки, не обращая внимания на то, кто попался под руку: молодые парни или же старики и женщины", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Идрис Абадиев.

По его словам, помещение, где собирались члены "Мехк-Кхела" проводить акцию, находилось на третьем этаже здания. "Старикам самостоятельно в темноте спускаться по лестнице трудно, да еще под пинки в спину прикладами автоматов. Поэтому парни стали им помогать, а омоновцы требовали, применяя силу, чтобы молодые в числе первых спустились вниз. Вот из-за этого и возникли стычки, из-за чего парням досталось от омоновцев", - рассказывает Абадиев.

Он отметил, что больше всех пострадал Мусса Абадиев. "Приехавший в Назрановский ГОВД врач скорой помощи зафиксировал у него сотрясение мозга и многочисленные ушибы. Голова разбита, нужно было наложить швы, но начальник ГОВД Цечоев отказался отпустить Муссу в стационар, где бы ему оказали необходимую медицинскую помощь. Так и сидит в клетке с большой раной на голове", - отмечает лидер "Мехк-Кхела".

Он указывает, что сначала было задержано 50 участников голодовки, в настоящее время задержанных пятеро.   

"Вчера (30 октября) мировой судья Алихан Томов допрашивал Султан-Гирея Хашагульгова и Тамерлана Абадиева. Сегодня допрашивают Муcсу Абадиева, Мусcу Албогачиева и Сераждина Султыгова", - сообщил Идрис Абадиев.

По словам адвоката Макки Арсамаковой, все задержанные находятся в ГОВД Назрани, куда адвокатов не допустили. "Сегодня к концу дня мировой судья должен рассмотреть дело в отношении пятерых задержанных в любом случае и вынести решение", - заявила Арсамакова.

Поскольку власти Ингушетии всячески препятствуют проведению акции "массовая голодовка" на территории республики, то координационный совет движения "Мехк-Кхел" принял решение перенести проведение акции в Москву, проинформировал Идрис Абадиев.

Комментариями представителей МВД Ингушетии, администрации республики и суда, где проходит слушание дела задержанных, "Кавказский узел" не располагает.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что3 октября в Москве жители Ингушетии проводили одиночные пикеты, протестуя против внесудебных казней и похищения людей в республике. 16 мая у здания Государственной думы в Москве члены ингушского регионального общественного движения "Мехк-Кхел" (народный парламент) также провели одиночные пикеты под лозунгами: "Остановите бессудные казни и похищения в Ингушетии!" и "Евкурова в отставку!".

21 апреля в Назрани прошла конференция движения "Мехк-Кхел", в которой приняли участие 325 делегатов и около 50 гостей, представителей общественности республики. Выступавшие на встрече охарактеризовали ситуацию в Ингушетии как критическую и потребовали отставки руководства республики. В свою очередь глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров призвал решать конфликтные вопросы в формате диалога.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Заправка. Фото: ФортангаОрг https://fortanga.org/2026/06/czeny-byut-rekordy-v-ingushetii-rezko-vyrosla-stoimost-benzina/ Ингушские водители пожаловались на очереди на заправках и высокие цены на бензин

На заправках Ингушетии бензин без очередей продается по цене до 120 рублей за литр, тогда как за более дешевым топливом автомобилистам приходится часами стоять в очередях, рассказали водители. Они также указали, что дефицит топлива сохраняется не на всех АЗС, но возможность заправиться без ожидания зачастую означает значительно более высокую цену.

На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь. 5 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/Dc5mEO2sZWX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Отчет мэра о благоустройстве улицы вызвал скепсис жителей Малгобека

На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь и в ближайшее время будет проведено асфальтирование, отчитался мэр Магомед Боков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались, что не смогли добиться благоустройства своих улиц и усомнились, что чиновники одинаково реагируют на обращения горожан.

Школьный класс. Фото: администрация Малгобекского района Ответ чиновников на жалобы о поборах не устроил родителей ингушских школьников

Отдельные предметы для школьных классов родители приобретали по собственной инициативе, чтобы создать детям более комфортные условия, заявило Минобрнауки Ингушетии в ответ на жалобы о поборах. Родители школьников, комментируя ответ ведомства в соцсети, усомнились в объективности проведенной министерством проверки.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители ингушских школьников указали на нерешенную проблему с поборами

Жительница Ингушетии Индира Баркенхоева пожаловалась главе республики, что родители школьников вынуждены сдавать деньги на школьные нужды и покупать учебники. Другие местные жители, комментируя ее обращение в Telegram, также пожаловались на поборы в школах и детсадах. Они потребовали обнародовать бюджеты школ и призвали родителей обращаться с жалобами в прокуратуру.

Персоналии