28 октября 2012, 23:26

В Грузии освобожден из заключения глава холдинга Georgian Times Малхаз Гулашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основатель медиахолдинга Georgian Times Малхаз Гулашвили, приговоренный к 1,5 годам лишения свободы по обвинению в незаконном пересечении границы Грузии, досрочно освобожден из тюрьмы после года заключения.

Как сообщал "Кавказский узел", в мае 2010 года Малхаз Гулашвили скрылся в Южной Осетии, заявляя о преследовании со стороны властей Грузии. В полиции Грузии в свою очередь утверждали, что не преследуют семью Гулашвили. В июне того же года Тбилисский городской суд заочно избрал Гулашвили и его сыну Давиду, покинувшим Грузию через Цхинвали и обвиняемым в незаконном пересечении грузинской государственной границы, предварительное заключение в качестве меры пресечения. Обвинение против них было выдвинуто по пункту "а" второй части 344-й статьи УК Грузии (незаконное пересечение государственной границы группой лиц в обход погранично-пропускного пункта Грузии).

Гулашвили был задержан 25 октября 2011 года на грузино-азербайджанской границе. Вместе с ним также был задержан его сын Давид Гулашвили. Супруга Гулашвили Нана Гагуа утверждала, что ее муж и сын сами сдались грузинским властям и с самого начала признавали незаконное пересечение границы. В качестве наказания Малхазу Гулашвили было избрано заключение сроком на 1,5 года, а его сын Давид освобожден под залог.

Малхаз Гулашвили содержался в ортачальской тюрьме, сообщает "Грузия Онлайн". Он был освобожден сегодня вечером досрочно после года заключения. "Сегодня освободили не только меня, но освобождена газета Georgian Times. Она вскоре возобновит работу", - заявил Гулашвили.

Глава медиахолдинга считает, что был личным узником президента Михаила Саакашвили. Сразу после выхода из тюрьмы он заявил журналистам, что намерен подать в суд на президента Саакашвили за свой незаконный, по его мнению, арест, передает "Радио Свобода".

Напомним, что журналист Малхаз Гулашвили, который также являлся лидером грузинских православных радикалов, разыскивался с 7 мая 2010 года после того, как в прямом эфире телекомпании "Кавкасия" принял участие в драке с оппонентами. Драка произошла во время обсуждения книги Эрекле Дейсадзе "Тайная сходка". Недовольный ходом обсуждения автор книги демонстративно покинул студию, но на улице его ждали члены радикальной православной группы "Союз православных родителей", которые избили писателя. Позже радикалы ворвалась в студию, возникла потасовка, переросшая в погром. Пострадали несколько человек, в том числе сотрудники телекомпании, журналисты.

По словам самого Гулашвили, уехать из страны он решился после того, как его сына пытались похитить, а в адрес его семьи постоянно слышались угрозы со стороны властей.

Отметим также, что газета Georgian Times выступала с критикой грузинских властей. В конце 2010 года, когда Гулашвили был в розыске, оппозиционная газета закрылась.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей