27 октября 2011, 22:55

В Грузии глава холдинга Georgian Times приговорен к 1,5 года тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель медиахолдинга Georgian Times и лидер грузинских православных радикалов Малхаз Гулашвили приговорен к 1,5 года лишения свободы по обвинению в незаконном пересечении границы Грузии, сообщает грузинская прокуратура.

"Кавказский узел" писал, что в мае 2010 года Малхаз Гулашвили скрылся в Южной Осетии, заявляя о преследовании со стороны властей Грузии. В полиции Грузии в свою очередь утверждали, что не преследуют семью Гулашвили.

В июне того же года Тбилисский городской суд заочно избрал Гулашвили и его сыну Давиду, покинувшим Грузию через Цхинвали и обвиняемым в незаконном пересечении грузинской государственной границы, предварительное заключение в качестве меры пресечения.

Обвинение против них было выдвинуто по пункту "а" второй части 344-й статьи УК Грузии (незаконное пересечение государственной границы группой лиц в обход погранично-пропускного пункта Грузии). Это преступление предусматривает лишение свободы сроком до семи лет.

Как сообщили сегодня в прокуратуре Грузии, 25 октября представители правоохранительных органов Грузии на территории азербайджано-грузинского погранично-пропускного пункта задержали Малхаза Гулашвили. Вместе с ним, так же за незаконное пересечение границы, был задержан находящийся в розыске Давид Гулашвили, передает ИА "Новости-Грузия".

"Малхаз Гулашвили полностью признал вину и сотрудничал со следствием, на основе чего с ним была оформлена процессуальная сделка, и в качестве наказания ему было избрано заключение сроком на 1 год и 6 месяцев", - информирует прокуратура Грузии. Давид Гулашвили освобожден под залог.

Отец и сын Гулашвили перебрались в Цхинвали в обход погранпоста. Как пояснил позже Малхаз Гулашвили, обходным путем они решили идти из-за того, что у сына был просроченный паспорт, а страну необходимо было покинуть как можно быстрее. По словам Малхаза Гулашвили, на его сына было осуществлено нападение с попыткой сексуального насилия, но он смог сбежать.

Адвокат Шалва Хачапуридзе, защищающий интересы Гулашвили, ранее отвергал факт незаконного пересечения границы, апеллируя к тому, что, согласно закону "Об оккупированных территориях", на эти территории распространяется юрисдикция Грузии, пишет "РАПСИ".

Супруга Гулашвили Нана Гагуа сегодня уведомила, что ее муж и сын сами сдались грузинским властям. Она говорит, что Малхаз Гулашвили с самого начала признавал незаконное пересечение границы.

"Мы изначально признавали, что допустили ошибку в связи с пересечением границы. У нас было большое желание вернуться в Грузию, но в связи с тем, что мой сын все еще был школьником, мы не хотели, чтобы у него сорвался год. Он завершил учебу в грузинской школе, а затем стал первокурсником дипломатического факультета Словацкого университета. После этого мы договорились с нашим адвокатом Тео Перадзе, и она сделала заявление, что мы возвращаемся в Грузию. На границе нас встретил адвокат, а затем Малхаз и мой сын были задержаны в соответствии со всеми юридическими процедурами", - рассказывает Гагуа.

Она также подчеркнула, что "никакого давления, ни психологического, и тем более физического, не было". "Все произошло достаточно демократично и цивилизованно. Сейчас мой сын дома, и это для меня важнее всего, - приводит ее слова "Грузия оnline". - Мы осознаем, что моему сыну придется предстать перед судом, и он предстанет. Через несколько дней мы начнем решать вопрос перевода его документов из Словацкого университета в Грузию, чтобы мой сын смог продолжить учебу".

Относительно заявления генпрокуратуры о том, что Гулашвили преследовался как за нарушение границы, так и за инцидент на телекомпании «Кавкасия», Нана Гагуа отмечает, что к этому инциденту Малхаз Гулашвили "не имел никакого отношения и это не фигурирует и в обвинении".

Напомним, что Малхаз Гулашвили разыскивался с 7 мая прошлого года, после того как в прямом эфире телекомпании «Кавкасия» устроил драку с оппонентами. Драка произошла во время обсуждения книги Эрекле Дейсадзе «Тайная сходка». Недовольный ходом обсуждения автор книги демонстративно покинул студию, но на улице его ждали члены радикальной православной группы "Союз православных родителей", которые избили писателя. Позже радикалы ворвалась в студию, возникла потасовка, переросшая в погром. Пострадали несколько человек, в том числе сотрудники телекомпании, журналисты.

По словам самого Гулашвили, уехать из страны он решился после того, как его сына пытались похитить, а в адрес его семьи постоянно слышались угрозы со стороны властей, сообщает GHN.

Газета Georgian Times, которой владел Гулашвили, выступала с критикой грузинских властей. В конце 2010 года, когда Гулашвили был в розыске, оппозиционная газета закрылась.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей