Пикет памяти Анны Политковской. Москва, 7 октября 2012 г. Фото: Vadim Preslitsky, http://www.ridus.ru

17 октября 2012, 19:50

Следственный комитет отказался расторгнуть сделку со следствием обвиняемого в убийстве Анны Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет (СК) РФ не нашел основания для расторжения сделки между Дмитрием Павлюченковым, обвиняемым в убийстве журналистки Анны Политковской, и следствием, сообщила сегодня адвокат семьи погибшей Анна Ставицкая.

"Кавказский узел" сообщал, что Дмитрию Павлюченкову обвинение в убийстве журналистки предъявили 2 сентября 2011 года. После заключения сделки со следствием он перестал считаться организатором преступления. 8 октября потерпевшие по делу – дети Политковской Илья и Вера - подали ходатайство о необходимости расторжения сделки со следствиемзаключенной Дмитрием Павлюченковым. Экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, который обвиняется в организации убийства Политковской, также ходатайствовал о расторжении сделки Павлюченкова со следствием.

Адвокат сообщила о полученном из Следственного комитета постановлении об отказе в удовлетворении ходатайства потерпевших, в котором говорится об отсутствии оснований для расторжения сделки с Павлюченковым. При этом в документе указано, что ходатайство потерпевших должен еще рассмотреть заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь при утверждении обвинительного заключения.

"Теперь мы ожидаем решения Гриня по этому вопросу, утвердит он или нет сделку", - сказала Анна Ставицкая. Она отметила, что в соответствии с УПК РФ прокурор должен проверить выполнение условий сделки со следствием, при отсутствии нареканий дело направляется в суд для рассмотрения в особом порядке. Суд также проверяет законность сделки, передает слова адвоката РАПСИ.

По мнению сына Анны Политковской Ильи, Павлюченков является одним из полноценных организаторов убийства, и он не рассказал всего, что знает.

"Он принизил свою роль, только мельком назвал имя заказчика. Мы считаем, что если ты идешь на сделку, должен рассказывать все и о своей роли, и обо всем, что ты знаешь. При этом мы ни в коем случае не подвергаем сомнению показания Павлюченкова по поводу других участников группы. Они очень полны относительно роли в совершении преступления некоторых фигурантов и совпадают с показаниями других свидетелей", передает слова Ильи Политковского "Радио "Свобода".

Ранее в Следственном комитете уже заявляли, что не видят оснований для расторжения соглашения с Павлюченковым. Условия судебного соглашения со стороны обвиняемого были полностью выполнены, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. В частности, как отметил Маркин, Павлюченков давал показания на соучастников преступления, признал свою вину и выполнил прочие условия этой сделки.

Павлюченков также, по данным следствия, сознался в причастности к убийству главного редактора российского издания журнала "Форбс" Пола Хлебникова.

Комментариев Дмитрия Павлюченкова или его представителей относительно решения Следственного комитета не расторгать сделку со следствием пока не поступало.

Анна Политковская получила известность, прежде всего, благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в жизни Политковской интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе Рамзана Кадырова, тогда – премьер-министра, а ныне – главы Чечни.

15 июля 2009 года в Грозном была похищена, вывезена на территорию Ингушетии и убита подруга Анны Политковской Наталья Эстемирова, сотрудница правозащитного центра "Мемориал" и журналист. Коллеги связывают ее убийство с профессиональной деятельностью.

По делу об убийстве Политковской проходит в качестве обвиняемого также житель Чечни Рустам Махмудов, который был задержан 31 мая 2011 года в доме своих родителей в Чечне. По словам его адвоката Дарьи Трениной, Махмудов, не признает себя виновным, и защита будет ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных заседателей.

8 октября 2011 года было предъявлено обвинение в убийстве Анны Политковской уроженцу Чечни Лом-Али Гайтукаеву и его племяннику Ибрагиму Махмудову, 27 октября 2011 года в организации убийства - бывшему милиционеру Сергею Хаджикурбанову, который не признал своей вины. Организатором убийства следствие называет Гайтукаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей