Ликвидация последствий наводнения на улицах Дербента. Дагестан, 11 октября 2012 г. Фото: ГУ МЧС России по Республике Дагестан. Фото: http://www.05.mchs.gov.ru

12 октября 2012, 17:42

В Дербенте без воды остаются 12 тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Дербента, а также МЧС по Дагестану заявляют о завершении работ по расчистке дорог и вывозу мусора в пострадавшем от ливневых дождей городе. Однако до сих пор в городе без воды остаются двенадцать тысяч человек.

После ливня в ночь на 10 октября в Дербенте в зону подтопления попали 1120 человек, в том числе 280 детей. Погибли шесть человек. Позже источник в МЧС уточнил, что в городе, предположительно, затоплено около 600 домов на 60 улицах.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе республиканского МЧС, по данным на 13 часов дня, в Дербенте завершаются работы по расчистке дорог и вывозу мусора. Эту информацию подтвердили и в администрации города. 

В МЧС добавили, что в 18.40 11 октября жителям города, пострадавшего от стихии, был подан газ.

"Вчера весь день продолжались работы по замене поврежденного участка газопровода, они были завершены в полном объеме, и жителям Дербента был подан газ", - уточнили в пресс-службе ведомства.

По словам источника, пока не решена проблема с подачей воды горожанам. "Двенадцать тысяч человек до сих пор остаются без централизованного водоснабжения", - констатировал он.

Сотрудник МЧС заявил, что проблема решается, а пока организован подвоз питьевой воды местному населению силами "Дербентводоканала".

Как рассказали в администрации Дербента, 11 октября в 19 часов прошло заседание комиссии по ликвидации последствий, причиненных ливневыми дождями, на котором было решено построить новую насосную станцию. По словам сотрудницы администрации города, строительство начнется в ближайшее время.

В городе продолжает работу комиссия по оценке ущерба, нанесенного стихией. 

"На заседании было решено 13 октября провести общегородской субботник", - отметили в учреждении и выразили надежду, что в мероприятии примут участие все горожане.

По словам сотрудницы администрации, в город поступает гуманитарная помощь. "Сегодня поступило две тонны гуманитарной помощи от Дагестанского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Это мука, рис, сахар, чай, гречка, макароны. Их выдают с раннего утра", - отметила она.

Между тем местное население подсчитывает убытки, нанесенные стихией. В доме семьи Гасановых воду уже откачали, однако в негодность пришла одна из стен саманной постройки, а также вся мебель и техника.

Глава семьи Энвер, опасается, что выплаты компенсаций начнутся нескоро. "Очень много домов пострадали на нашей улице, и все опасаются, что компенсации от государства не покроют ущерб горожан. Мебель пришла в негодность, техника. Смотришь на все это и не знаешь с чего начинать", - рассказал Энвер Гасанов.

По словам жителей города, на улицах остаются трупы животных. "В основном, это кошки и собаки, а на окраине люди держали кур и скот. Надеюсь, что все это будет быстро ликвидировано, так как на улице, не смотря на пасмурную погоду, - не холодно, и трупы животных вскоре начнут гнить", - рассказала жительница Дербента Ю. Мишиева.

"Кавказский узел" сообщал, что жители пострадавшего вследствие наводнения Дербента полагают, что система оповещения о ЧС сработала неэффективно. В свою очередь зампредседателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов утверждает, что патрульные машины объезжали городские улицы, сотрудники ЖКХ и МЧС обходили дворы и информировали о возможной чрезвычайной ситуации.

Информация об отсутствии оповещения подтверждается и в поступившем 11 октября на смс-сервис "Кавказского узласообщении. "Стихия на город Дербент обрушилась 22.02 до 23.00 часов, и ни с минаретов мечети, ни с громкоговорителей на "уазиках" не объявляли о нaдвигающейся стихии", - пишет автор сообщения.

По его словам, в городе "нет пунктов раздачи воды, транспортные пробки, улицы - в грязи, на месте разрушений ведутся восстановительные работы".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей