Акция в форме флешмоба, организованная экологическим движением "Солнечный патруль", в Комсомольском парке Пятигорска. 7 октября 2012 г. Фото со страницы акции в социальной сети ВКонтакте http://vk.com/event43604624

07 октября 2012, 17:52

Жители Пятигорска протестовали против возможного возобновления строительства в Комсомольском парке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня с 15.00 до 16.00 в Комсомольском парке Пятигорска, у Мемориала памяти воинам Великой Отечественной войны прошла встреча жителей города в связи с новыми опасениями экологов по поводу возможной застройки северной части парка. Организатором встречи, выступило экологическое движение "Солнечный патруль".

По словам организаторов, в акции приняли участие от 80 до 100 человек – экологические активисты и жители близлежащих к Комсомольскому парку домов.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов акции, координатор "Солнечного патруля" Евгений Лазаренко, цель акции – привлечь внимание горожан к тому, что в любой момент на территории парка может начаться новое строительство.

Акция прошла в форме флешмоба: пришедшие ходили по парку в поисках фундамента, причем нашедшему был обещан приз три тысячи рублей.

Уведомление в администрацию города о проведении массового мероприятия подавалось, однако был получен отказ. Тем не менее, активисты решили провести флешмоб, поскольку на акции не было никаких лозунгов. Общественный порядок охраняли сотрудники ППС, но никаких конфликтов с участниками мероприятия не было. 

Как сообщал "Кавказский узел", летом 2010 года жители Пятигорска добились прекращения строительства в Комсомольском парке. В течение почти десятка лет жители протестовали против вырубки деревьев в Комсомольском парке и появления на его территории питейных заведений. Митингующие дважды ломали заборы стройплощадок в парке, перекрывали проспект Калинина, устраивали пикеты (весной и летом 2006 года. - Прим. "Кавказского узла"). После акций протеста глава города Пятигорска принял решение о прекращении строительных работ в Комсомольском парке.

Поводом для новых опасений экологических активистов возможного возобновления строительных работ в Комсомольском парке стало решение Пятигорского городского суда от 16 марта 2012 года о признании за частным лицом права собственности на недостроенный объект с разрешенным использованием под строительство спортивно-оздоровительного комплекса, а также городка детских аттракционов.

"Мы узнали о данном решении недавно из местной прессы. Затем ознакомились с самим документом. Объект незавершенного строительства, о котором идет речь в решении суда, находится на участке площадью 2,3 га, в северной части Комсомольского парка, с которой убрали забор в 2010 году. Судом установлено, что на указанном земельном участке был возведен фундамент площадью 519,1 квадратных метра. Однако после наших проверок мы пришли к выводу, что никакого фундамента на территории парка нет", – говорит активист "Солнечного патруля" Евгений Лазаренко.

По его словам, фирма ООО ПКФ "Эдельвейс", владевшая на правах аренды землей в Комсомольском парке, впоследствии передала это право частному лицу.

"Фирма "Эдельвейс" не смогла продолжить в 2010 году строительство объектов в Комсомольском парке из-за протестов жителей. Впоследствии фирма передала право аренды на участок в северной его части частному лицу Галине Жуковой. Та обратилась в суд, чтобы узаконить несуществующий, по нашим наблюдениям, фундамент. Мы считаем, что эта рокировка была необходима с тем, чтобы, заручившись решением суда, начать строительство в северной части парка. Поэтому мы решили провести встречу и вместе с жителями поискать этот фундамент", – пояснил Лазаренко.

Собеседник добавил, что участники прошедшей акции осмотрели территорию в северной части Комсомольского парка, и никакого фундамента не нашли.

"Было составлено заявление в прокуратуру Пятигорска, организован сбор подписей под ним. В заявлении мы просим обратить внимание на упомянутое решение суда и провести проверку всех документов, свидетельствующих о наличии в северной части парка фундамента под строительство объекта. Также мы просим пресечь любые попытки строительства в Комсомольском парке", - заключил Лазаренко.

По словам другого активиста "Солнечного патруля" Михаила Паршина, "пока власти Пятигорска не расторгнут договор аренды участка земли в Комсомольском парке и полностью не откажутся от намерений сдавать его в аренду, парк все время будут пытаться застраивать".

По его словам, участники акции будут требовать возбудить уголовное дело по ст.307 УК РФ (заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод) против сотрудников ООО "Гражданпроект", ФГУП "Ростехинвентаризация" и застройщика.

Представители администрации Пятигорска и Галина Жукова оказались недоступными для комментариев корреспонденту "Кавказского узла". Однако в решении Пятигорского городского суда от 16 марта 2012 года отмечается, что постановлением главы города ООО ПКФ "Эдельвейс" был предоставлен земельный участок из земель парка под строительство спортивно-оздоровительного комплекса, городка детских аттракционов и мини аквапарка. Судом установлено, что впоследствии между "Эдельвейсом" и Жуковой Г.А. подписано письменное соглашение, которым арендатором ООО ПКФ "Эдельвейс" уступлены Жуковой Г.А. права и обязанности по договору аренды земельного участка.

Кроме этого Пятигорским судом установлено, что Жуковой на указанном земельном участке был возведен фундамент площадью - 519,1 квадратных метра под нежилое строение. Согласно решению суда, объект "соответствует градостроительным, строительным нормам и правилам, при возведении указанного строения не нарушены законные права других лиц, не создается угрозы жизни и здоровью граждан". Кроме этого судом установлено, что застройщик имеет акт осмотра от ООО "Гражданпроект" и техпаспорт объекта от ФГУП СК "Ростехинвентаризация".

Автор: Константин Ольшанский, Алла Савина источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей