×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:45, 22 июля 2010

Жители Пятигорска добились прекращения строительства в Комсомольском парке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение Главы города Пятигорска Льва Травнева о прекращении строительных работ в Комсомольском парке, принятое несколько дней назад, воплощается в жизнь. Начат демонтаж забора, ограждающего стройплощадку, вывод строительной техники, уборка мусора и остатков старых фундаментов.

Расчистка земельного участка происходила на глазах у жителей микрорайона "Белая Ромашка" и представителей СМИ. Ликвидация ограждения начата с угла улицы Панагюриште – проспекта 40 лет Октября. Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в информотделе думы Пятигорска.

"Снос забора осуществляется силами строительной фирмы "Эдельвейс" в добровольном порядке. Застройщик проявил себя как представитель социально ответственного бизнеса. Он исполняет рекомендации Главы, администрации и общественности", - отметил начальник правового управления администрации города Пятигорска Дмитрий Маркарян.

Напомним, борьба за Комсомольский парк имеет давнюю историю. В течение почти десятка лет жители Пятигорска протестовали против вырубки деревьев в Комсомольском парке и появления на его территории питейных заведений. Митингующие дважды ломали заборы стройплощадок в парке, перекрывали проспект Калинина, устраивали пикеты (весной и летом 2006 года). С мертвой точки дело сдвинулось 4 года назад, когда к власти пришла команда нового мэра.

После долгих судебных тяжб администрации города удалось сохранить зеленую зону, влитые в землю фундаменты снесли. Тротуары благоустроили, аллею озеленили. Были также учтены мнения горожан, высказанные на публичных слушаниях, относительно возведения в Комсомольском парке многофункционального комплекса.

На заседании Общественного совета 12 июля этого года было принято открытое письмо Главе города, в котором лидеры пятигорской общественности призвали главу оставить парку его рекреационные функции. В ответ Лев Травнев принял решение остановить стройку и дал поручение снести ограждающий ее забор.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Пятигорска, в открытом письме Главе города нашла отражение позиция тех, кто ратует за сохранение зеленой зоны и тихого уголка парка на "Белой Ромашке". Лев Травнев решил вмешаться в ситуацию, несмотря на готовность ООО "Эдельвейс", имеющего на руках весь пакет необходимых документов и экспертиз, приступить к строительству спортивно-развлекательного комплекса.

По ходу обсуждения у членов Общественного совета возникали разные предложения: при выдаче разрешений выносить строительство крупных объектов на периферию, парк оборудовать доступными для всех жителей спортплощадками с облегченными конструкциями, еще раз более детально вникнуть в проект ООО "Эдельвейс", опубликовав подробный план-схему спортивно-развлекательного комплекса.

Учитывая просьбу Общественного совета и мнение горожан, Лев Травнев принял решение: строительство остановить, забор снести. Как результат общественного согласия между застройщиком, обществом и руководством города, Комсомольский парк остается на карте города местом отдыха пятигорчан.

"В принятии нового решения относительно благоустройства данной территории будут участвовать как администрация города, так и общественность", - заявил Дмитрий Маркарян и развеял слухи о том, что земля продана. "Данный участок является муниципальной землей", - отметил он.

Отметим, что буквально несколько дней назад федеральный арбитражный суд СКФО принял решение оставить в силе вердикт апелляционного суда города Пятигорска, согласно которому в Комсомольском парке будет снесена еще одна незаконная постройка. Как сказал Дмитрий Маркарян, этой осенью последний объект у входа в парк будет ликвидирован. Если собственник не согласится демонтировать постройку, ее демонтаж будет произведен с привлечением других организаций, а счет за работы – представлен застройщику.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", первый проект реконструкции парка появился в 2000 году. По первоначальному проекту в парке планировалось построить 2 небольших павильона и оборудовать вход на его территорию. Позднее, по информации участников акции протеста против застройки парка, застройщики запроектировали на 4,5 га площади парка строительство более 40 точек общепита, залы игровых автоматов, 2 многоэтажных жилых дома.

По информации застройщика (ООО "Парк-М" и ООО "Опт-торг"), в парке должны были быть возведены спортивно-оздоровительный комплекс и сеть детских аттракционов, в том числе "Паровозик из Ромашково".

В течение 2006 года жители микрорайона неоднократно выходили на митинги протеста против незаконной, по их мнению, застройки Комсомольского парка. Протестующие против застройки парка и вырубки зеленых насаждений пронумеровали все деревья (около 300), вырубка которых производилась застройщиком ночью.

В результате строительство в парке было приостановлено решением бывшего и.о. главы Пятигорска Павла Минеева, а позднее стало предметом судебного разбирательства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мемориал и руки девушки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осквернение военного мемориала в Сочи привело к уголовному делу

Cледственным отделом по Хостинскому району возбуждено уголовное дело об осквернении мемориальных сооружений. Подозреваемая - девушка, которая справила нужду у монумента танкистам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Член избиркома Новороссийска не согласился с решением растянуть выборы на неделю

Территориальная избирательная комиссия Центральная Новороссийска ввела четыре дня досрочного голосования с 14 по 17 сентября. Член территориальной избирательной комиссии от КПРФ проголосовал против этого решения, так как оно делает фактически невозможным полноценный контроль за соблюдением выборных процедур.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар сухостоя произошел в Миллеровском районе при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Миллеровском районе Ростовской области загорелась сухая трава, пострадавших нет.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Младший сержант из Калмыкии убит на Украине

Данзан Ностаев из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 255 бойцов из Калмыкии.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович