×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:58, 5 октября 2012

В Северной Осетии Хлопонин пригрозил уволить чиновников за низкие зарплаты бюджетников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стратегия развития Владикавказа до 2017 года, подготовка Северной Осетии к отопительному сезону, а также зарплаты в бюджетной сфере и строительство детских садов - эти темы обсуждались в ходе визита полномочного представителя президента по Северо-Кавказскому федеральному округу Александра Хлопонина в Северную Осетию.

Полпред президента в СКФО посетил Северную Осетию 4 октября.

Хлопонин пообещал уволить чиновников во Владикавказе, если не будет поднята зарплата бюджетникам

Если заработные платы бюджетников в Северной Осетии не поднимутся до средних по экономике, то чиновники будут уволены, заявил во Владикавказе полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

"Что касается низкой заработной платы в бюджетной сфере - вы до конца года обязаны сделать ее средней по экономике. Принимайте в бюджете республики строку и платите достойную заработную плату",- сказал он.

Отметим, что, согласно данным мэра Владикавказа Сергея Дзантиева, заработные платы воспитателей детских садов колеблются в республике на уровне 6 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости".

При этом Хлопонин пообещал решить с минфином России проблемы с финансированием, если они возникнут. "Если минфин по бюджетным планировкам пытается не давать вам эти деньги в рамках межбюджетных отношений, то это мои отношения с минфином", - сказал он, добавив, что "невозможно, чтобы воспитатели в детских садиках получали такую зарплату, какую они сегодня получают".

В ходе визита Хлопонина во Владикавказ обсуждалась стратегия развития города до 2017 года

О том, каким будет Владикавказ к 2017 году шел разговор на совещании, куда были приглашены ответственные работники муниципалитетов всех районов республики.

Стратегия развития столицы Северной Осетии до 2017 года состоит из трех разделов, заявил, представляя значимый документ, Сергей Дзантиев.

Он также добавил, что стратегия нацелена на решение очевидных проблем, одна из них - нехватка мест в детских дошкольных учреждениях. "Первые шаги, несмотря на ограниченность средств, уже сделаны – строятся два детских сада, в 2013 году запланировано начать строительство еще трех. За пять лет планируется ввести 1 млн квадратных метров жилья. Через  Терек будут переброшены два новых моста, будет продолжена реконструкция улиц и дорог", - рассказал мэр Владикавказа.

Одобрив стратегию развития города, Хлопонин сделал акцент на том, что в первую очередь нужно повышать качество жизни людей, а для этого необходимо повысить зарплаты работников бюджетной сферы. Кроме того,  Александр Хлопонин  пообещал, что  в следующем году будет усилена федеральная помощь в строительстве детских садов, говорится на сайте главы и правительства Северной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее жители Северной Осетии говорили о проблеме с обеспеченностью детскими садами. Эта тема, в частности, поднималась при обсуждении "Народной программы", разработанной региональным отделением партии "Единая Россия". Власти столицы Северной Осетии вместе с привлеченными специалистами работают над созданием системы, позволяющей сформировать электронную очередь в дошкольные учреждения. Новая информационная система начнет действовать с 1 января 2013 года.

Перед совещанием, которое прошло в здании городской администрации, Александр Хлопонин в сопровождении главы республики Таймураза Мамсурова осмотрел Ледовый дворец и Академию тенниса. Хлопонин посоветовал местным чиновникам обращать внимание на социокультурную среду для молодежи. "Мы можем построить сотни предприятий и создать много рабочих мест, но молодые люди все равно будут уезжать", - цитирует полпреда "15-й регион".

Такоев: Северная Осетия полностью готова к отопительному сезону

Также полпред президента принял участие в совещании по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду, на которое собрались руководители правительств семи субъектов, входящих в состав округа, и руководители ресурсоснабжающих организаций.  

Степень готовности  жилых домов к отопительному сезону по Северному Кавказу составила 96 %, готовность котельных - 99%, готовность тепловых сетей – 99%, заявил Александр Хлопонин, открывая совещание.

"Износ основных фондов, и все это знают, колоссальный. С учетом этого обстоятельства наши передовые цифры еще не показывают, что мы будем легко проходить этот период", - заявил Александр Хлопонин, призвав проявить бдительность и еще раз осмотреть все объекты.

Хлопонин также обратил внимание на задолженность регионов за потребленные энергоресурсов. "Главное обозначить реально обоснованный тариф, который с одной стороны не создавал бы повышенную нагрузку на потребителей, а с другой – давал возможность развиваться отрасли.

Северная Осетия готова к отопительному сезону, заявил на совещании председатель правительства Сергей Такоев. "Проведена большая работа по ликвидации задолженности по газу. Есть протокольное решение по механизму развязки задолженностей и передачи активов производства тепловой энергии", - пояснил он.     

Напомним, что жители Северной Осетии неоднократно жаловались на рост тарифов на услуги ЖКХ без улучшения их качества. В 2011 году тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли в республике на 12,8 процента. С началом отопительного сезона в октябре 2011 года тепло поступило не во все квартиры Владикавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах Вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович