Здание администрации местного самоуправления Владикавказа на правом берегу Терека. Фото http://ru.wikipedia.org

05 октября 2012, 12:58

В Северной Осетии Хлопонин пригрозил уволить чиновников за низкие зарплаты бюджетников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стратегия развития Владикавказа до 2017 года, подготовка Северной Осетии к отопительному сезону, а также зарплаты в бюджетной сфере и строительство детских садов - эти темы обсуждались в ходе визита полномочного представителя президента по Северо-Кавказскому федеральному округу Александра Хлопонина в Северную Осетию.

Полпред президента в СКФО посетил Северную Осетию 4 октября.

Хлопонин пообещал уволить чиновников во Владикавказе, если не будет поднята зарплата бюджетникам

Если заработные платы бюджетников в Северной Осетии не поднимутся до средних по экономике, то чиновники будут уволены, заявил во Владикавказе полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

"Что касается низкой заработной платы в бюджетной сфере - вы до конца года обязаны сделать ее средней по экономике. Принимайте в бюджете республики строку и платите достойную заработную плату",- сказал он.

Отметим, что, согласно данным мэра Владикавказа Сергея Дзантиева, заработные платы воспитателей детских садов колеблются в республике на уровне 6 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости".

При этом Хлопонин пообещал решить с минфином России проблемы с финансированием, если они возникнут. "Если минфин по бюджетным планировкам пытается не давать вам эти деньги в рамках межбюджетных отношений, то это мои отношения с минфином", - сказал он, добавив, что "невозможно, чтобы воспитатели в детских садиках получали такую зарплату, какую они сегодня получают".

В ходе визита Хлопонина во Владикавказ обсуждалась стратегия развития города до 2017 года

О том, каким будет Владикавказ к 2017 году шел разговор на совещании, куда были приглашены ответственные работники муниципалитетов всех районов республики.

Стратегия развития столицы Северной Осетии до 2017 года состоит из трех разделов, заявил, представляя значимый документ, Сергей Дзантиев.

Он также добавил, что стратегия нацелена на решение очевидных проблем, одна из них - нехватка мест в детских дошкольных учреждениях. "Первые шаги, несмотря на ограниченность средств, уже сделаны – строятся два детских сада, в 2013 году запланировано начать строительство еще трех. За пять лет планируется ввести 1 млн квадратных метров жилья. Через  Терек будут переброшены два новых моста, будет продолжена реконструкция улиц и дорог", - рассказал мэр Владикавказа.

Одобрив стратегию развития города, Хлопонин сделал акцент на том, что в первую очередь нужно повышать качество жизни людей, а для этого необходимо повысить зарплаты работников бюджетной сферы. Кроме того,  Александр Хлопонин  пообещал, что  в следующем году будет усилена федеральная помощь в строительстве детских садов, говорится на сайте главы и правительства Северной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее жители Северной Осетии говорили о проблеме с обеспеченностью детскими садами. Эта тема, в частности, поднималась при обсуждении "Народной программы", разработанной региональным отделением партии "Единая Россия". Власти столицы Северной Осетии вместе с привлеченными специалистами работают над созданием системы, позволяющей сформировать электронную очередь в дошкольные учреждения. Новая информационная система начнет действовать с 1 января 2013 года.

Перед совещанием, которое прошло в здании городской администрации, Александр Хлопонин в сопровождении главы республики Таймураза Мамсурова осмотрел Ледовый дворец и Академию тенниса. Хлопонин посоветовал местным чиновникам обращать внимание на социокультурную среду для молодежи. "Мы можем построить сотни предприятий и создать много рабочих мест, но молодые люди все равно будут уезжать", - цитирует полпреда "15-й регион".

Такоев: Северная Осетия полностью готова к отопительному сезону

Также полпред президента принял участие в совещании по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду, на которое собрались руководители правительств семи субъектов, входящих в состав округа, и руководители ресурсоснабжающих организаций.  

Степень готовности  жилых домов к отопительному сезону по Северному Кавказу составила 96 %, готовность котельных - 99%, готовность тепловых сетей – 99%, заявил Александр Хлопонин, открывая совещание.

"Износ основных фондов, и все это знают, колоссальный. С учетом этого обстоятельства наши передовые цифры еще не показывают, что мы будем легко проходить этот период", - заявил Александр Хлопонин, призвав проявить бдительность и еще раз осмотреть все объекты.

Хлопонин также обратил внимание на задолженность регионов за потребленные энергоресурсов. "Главное обозначить реально обоснованный тариф, который с одной стороны не создавал бы повышенную нагрузку на потребителей, а с другой – давал возможность развиваться отрасли.

Северная Осетия готова к отопительному сезону, заявил на совещании председатель правительства Сергей Такоев. "Проведена большая работа по ликвидации задолженности по газу. Есть протокольное решение по механизму развязки задолженностей и передачи активов производства тепловой энергии", - пояснил он.     

Напомним, что жители Северной Осетии неоднократно жаловались на рост тарифов на услуги ЖКХ без улучшения их качества. В 2011 году тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли в республике на 12,8 процента. С началом отопительного сезона в октябре 2011 года тепло поступило не во все квартиры Владикавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей