Кавказские Минеральные Воды, Железноводск. Вид на Бештау от Лечебного парка. Фото: Pupsoid, http://ru.wikipedia.org

15 июня 2012, 08:45

Кавказские Минеральные Воды получат свою программу развития

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К концу 2012 года будет подготовлена бизнес-концепция развития Кавминвод до 2025 года, сообщил полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин на совещании с участием руководителей федеральных и региональных органов власти 14 июня в Пятигорске.

"Вопрос сегодня не просто важный, а перезревший", - заявил Александр Хлопонин и обозначил проблемы: отсутствие четкого плана развития, неэффективное управление ресурсами, постоянно ухудшающаяся экологическая ситуация.

О статусе возрождаемого региона полпред сказал коротко: "Будет как Сколково – этот инновационный центр должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики".

Хлопонин обратил внимание, что хотя развитие Кавказских Минеральных Вод является проектом федерального уровня, более всего в нем должны быть заинтересованы Ставропольский край, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. "Насколько вы будете инициативными, заинтересованными, чтобы проект динамично развивался, зависит успех дела", - отметил полпред, обращаясь к представителям этих регионов.

Комплексная программа развития Кавказских Минеральных Вод будет включена в госпрограмму развития Северного Кавказа, а, возможно, выйдет как отдельная государственная программа по развитию этого региона, передает "КМВ Сити".

Минрегион уже разработал и согласовал со всеми заинтересованными ведомствами и министерствами техническое задание на разработку концепции.

Генеральный директор "Корпорации развития Северного Кавказа" Антон Пак уточнил, что в четвертом квартале текущего года разработанный и согласованный проект бизнес-концепции комплексной программы развития планируется вынести на рассмотрение правительственной комиссии социально-экономического развития СКФО.

Управляющей компанией по разработке проекта концепции развития Кавминвод стала компания "Мак Кинзи", которая прислала на КМВ своего управляющего партнера Ермолая Солженицына, передает ГТРК "Ставрополье".

"Моя основная задача - доработать карту или план того, как развивать экономику. Главное понять, кто тот турист, который должен поехать сюда, какие другие смежные отрасли должны развиваться", - рассказал Ермолай Солженицын, добавив, что Кавминводы небезразличны ему еще и потому, что – это родина его отца, пишет "Комсомольская правда".

Ранее "Кавказский узел" писал, что входе IX международного инвестиционного форума "Инвестиции в человека" в Кисловодске руководитель департамента проектов развития Минэкономики РФ Андрей Соколов заявил, что Кавминводы должны стать локомотивом развития Юга России. Он сообщил, что в инвестиционном портфеле "Корпорации развития Северного Кавказа" сейчас находится 10 проектов на 80 млрд рублей в различных отраслях от нефтехимии до туризма и сельского хозяйства. Вместе с тем, по словам Соколова, для региона инвестиционными приоритетами являются не только туристско-санаторная сфера, но и сопутствующие ей сферы – такие, как добыча и розлив минеральной воды или транспортная инфраструктура.

Отметим, что прежний губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский в марте текущего года создал в правительстве региона рабочую группу по актуализации стратегии социально-экономического развития региона Кавказских Минеральных Вод до 2020 года. Ее возглавил зампред правительства края, куратор экономического блока Георгий Ефремов. Поручение о создании региональной стратегии развития Кавминвод дал Владимир Путин еще в августе 2004 года, к ее разработке приступили во второй половине 2006 года, она была принята в начале 2007 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей