Участники студенческой манифестации против насилия над заключенными. Тбилиси, 24 сентября 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

24 сентября 2012, 23:08

Участники студенческих акций протеста в Грузии отрицают их политический характер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акции протеста студентов в Тбилиси против насилия над заключенными не преследуют политических целей, заявляют участники манифестаций.

Акция протеста студентов против насилия над заключенными. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Эдиты Бадасян

Как сообщал "Кавказский узел", массовые митинги протеста в Грузии начались после обнародования видеозаписи пыток заключенных в тюрьме в Глдани. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы "не по-человечески обходилась с заключенными" и снимала происходящее на видео.

В Тбилиси акция протеста против насилия в тюрьмах проходила сегодня у Государственной филармонии, а также у первого корпуса Тбилисского государственного университета (ТГУ) имени Иванэ Джавахишвили. Организатором акции стало студенческое объединение, известное под именем "Лаборатория-1918". 

Манифестация началась в 15.00. Главными лозунгами собравшихся были: "Система должна быть разрушена", "Мы против системы", "Мир", "Бачо Ахалая, Дмитрий Шашкин, Хатуна Калмахелидзе должны быть в тюрьме", "Палачи должны быть наказаны!"  

Здесь нет лозунгов политических партий, и никто от их имени официально здесь не выступает

Собравшиеся утверждали, что акция никак не связана с политическими партиями.  Однако там были около десятка молодых людей, одетых в майки с изображением логотипа коалиции "Грузинская мечта", передает корреспондент "Кавказского узла".

"Это не политическая акция. Мы, собравшиеся здесь, - свободные студенты,  протестуем против ошибок в системе, против несправедливости. Мы не можем запретить носить майки тех или иных политических объединений, но все же это не политическая акция. И здесь нет лозунгов политических партий, и никто от их имени официально здесь не выступает. И собрались мы сейчас у министерства обороны страны, так как Дмитрий Шашкин на протяжении ряда лет был министром по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии, он так же виновен, как и Бачо Ахалая. Их надо судить!" - заявил студент Цотнэ Гачечиладзе.

"Мы протестуем, потому что наши требования до конца так и не были выполнены. А конкретно - чтобы братьев Ахалая и всех тех в прокуратуре, кто был замешан и виновен во всем этом, арестовывали и судили бы. И пока это не будет выполнено, мы продолжим демонстрации", - заявил студент 2-го курса факультета политических наук ТГУ Дато Абашвили.

"Власти должны учесть наш протест. Второй раз такого в нашей стране не должно повториться. Я протестую против насилия и несправедливости", - сказала студентка 3-го курса Лали.

К  студентам ТГУ присоединились также студенты из Технического государственного университета, Медицинского и Театрального институтов. Собравшихся было около 2,5 тысяч человек.

"Мы решили присоединиться, потому что так студенты всей страны могут показать, что мы действительно сила.  Мы должны быть солидарны", - заявила студентка 1-го курса Медицинского института Мариам.

Затем колонна студентов двинулась к зданию министерства обороны Грузии. Акция носила мирный характер, никаких инцидентов замечено не было. 

"Те издевательства, которые были показаны на видеокадрах, это не только издевательства над конкретными персонами. Они нас, грузинскую нацию, изнасиловали! Наша страна пережила коммунистов, замаранное правительство, переживет и этих диктаторов, которые сейчас  у власти. Вы пришли к власти с розами, уйдете с вениками! Мы просим всех студентов нашей страны объединиться и показать, что мы можем вместе координироваться!" - говорили студенты.  

Ранее студенты выступили с инициативой установить на улицах городов Тбилиси специальные урны для пожертвований. Собранные средства планируется передать заключенным.

Отметим, что 22 сентября полиция задержала четырех молодых людей за попытку во время акции протеста прорвать полицейский кордон близ Дома юстиции в центре столицы Грузии. Были задержаны Лаша Месхия, Давид Пацация, Шота Базерашвили и Константин Лабарткава. Им было предъявлено обвинение в неподчинении полиции. В этот же день шесть представителей студенческих движений Грузии начали голодовку перед Домом юстиции.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей