Акция протеста в Тбилиси. Фото:  Mzia Saganelldze (RFE/RL)

24 сентября 2012, 18:12

В Тбилиси проходят акции с требованием освободить задержанных участников протестных действий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси третий день проходят акции протеста с требованием освободить четверых заключенных - Лаши Месхия, Давида Пацация, Дачи Цагурия и Бекара Аладашвили. В столице Грузии в связи с фактами пыток в тюрьмах страны также продолжаются акции протеста и голодовки.

Как сообщал "Кавказский узел", после обнародования видеозаписи пыток заключенных в тюрьме в Глдани в Грузии начались массовые митинги протеста. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы "не по-человечески обходилась с заключенными" и "снимала происходящее на видео". 

"Водитель BMW не подчинился требованиям полиции"

Семеро протестующих объявили голодовку перед Домом юстиции в центре столицы, так как считают, что Лаша Месхия, Давид Пацация, Дачи Цагурия и Бекар Аладашвили были задержаны незаконно.

Однако по данным пресс-службы МВД Грузии, Дачи Цагурия и Бекар Аладошвили были задержаны за нарушение правил дорожного движения, патрульная полиция потребовала остановиться водителя автомобиля BMW, но он не подчинился требованиям.

"Патрульная полиция принудительно остановила автомобиль, водитель и его пассажир - Дачи Цагурия и Бекар Аладашвили вели себя агрессивно, они не предъявили документы и нанесли физическое и совестное оскорбление сотрудникам патрульной полиции", - говорится в заявлении МВД.

Тбилисский городской суд 22 сентября присудил им десятидневное заключение по статье 173-й Кодекса административных правонарушений.

Кроме того, за аналогичное правонарушение были задержаны вечером 21 сентября Лаша Месхия и Давид Пацация. В частности, они направлялись на проведение акции протеста у Дома юстиции и не подчинились требованиям полиции, попытавшись на автомобиле прорвать полицейский кордон. Кордон был выставлен для того, чтобы на данном месте не устроили беспорядки участники акции против пыток в тюрьмах. Тбилисский городской суд приговорил Месхия и Пацация к 40-дневному заключению.

"Необходимо сформировать беспристрастное и эффективное гражданское общество"

Между тем в Тбилиси возобновились акции против насилия в тюрьмах. Сегодня к акции у здания министерства обороны присоединились студенты и педагоги Театрального университета. 

Собравшиеся требуют привлечь к уголовной ответственности экс-министра МВД Бачо Ахалая, его брата, заместителя главы оборонного ведомства Дату Ахалая, бывшего министра по исполнению наказаний Хатуну Калмахелидзе, а также министра юстиции Зураба Адеишвили и главного прокурора Муртазу Зоделава, сообщает портал News.ge.

Кроме того, студенты выступили с инициативой установить на улицах городов Тбилиси специальные урны для пожертвований. Собранные средства планируется передать заключенным.

У здания филармонии в Тбилиси сегодня планируют собраться представители НПО и грузинской общественности.

Еще одна акция проводится во дворе Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили.  Организаторы акции - студенческое движение "Лаборатория 1918" - призывают присоединиться к ней всех студентов страны.

"Создадим прецедент, чтобы сформировать независимое, беспристрастное и эффективное гражданское общество, у которого будут реальные рычаги для контроля  любой власти и сопротивления системному насилию и социальной несправедливости. Мы дистанцируемся  от всех политических партий, от их попыток использовать студенческий протест для сохранения власти либо для ее получения. Мы считаем  недопустимым манипулирование религиозными или национальными чувствами в политическом пространстве", - говорится в заявлении  студенческого движения", - цитирует заявление представителей "Лаборатории 1918" агентство "Новости-Грузия".

О количестве участников проходящих сегодня в Тбилиси протестных акций пока ничего не сообщается.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей