22 сентября 2012, 19:41

Власти Майкопа и Нальчика не согласовали массовые уличные акции в поддержку черкесов Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Намеченные в Майкопе и Нальчике на 23 сентября массовые уличные мероприятия в поддержку черкесов Сирии отменены, сообщили представители оргкомитета по проведению акций. Акции пройдут в форме одиночных пикетов и собраний.

Напомним, на 23 сентября в России, Абхазии, Турции и США были намечены акции в поддержку черкесов Сирии. В России акции были запланированы в Москве, Майкопе и Нальчике, их организаторами выступают представители черкесских общественных организаций и инициативные группы.

На запланированный митинг в Нальчике не удалось получить разрешения властей, сообщил "Кавказскому узлу" один из организаторов акций Азамат Берзегов.

"Была подана заявка на проведение митинга на Площади Абхазии. В заявке было указано, что в митинге будет участвовать до одной тысячи человек. Однако в проведении митинга организаторам отказали в связи с тем, что совсем недавно в Нальчике отменен режим КТО", - пояснил Берзегов.

Напомним, ночью 20 сентября на части территории Нальчика был введен режим КТО. На улице Клары Цеткин был блокирован дом, в котором, как сообщили силовики, находились члены незаконных вооруженных формирований. Активная фаза спецоперации в Нальчике закончилась утром 20 сентября. Позже в оперативном штабе заявили, что в ходе спецоперации были убиты восемь членов незаконных вооруженных формирований, в том числе две женщины и три лидера боевиков.

Инициаторы проведения акции в Нальчике решили, что мероприятие пройдет в форме собрания. Начало запланировано на 17.00 в конференц-зале офиса Международной Черкесской ассоциации.

По словам Берзегова, запланированный пикет в Майкопе отменен в связи с отзывом подписи одного из заявителей. "Уведомление о проведении пикета подавалось тремя заявителями. Планировалось, что в акции примет участие до 100 человек. Вчера один из заявителей отозвал свою подпись", - рассказал Берзегов.

Точная причина отзыва подписи заявителем на данный момент неизвестна.   Берзегов высказал предположение, что "это случилось из-за давления властей".

Между тем, по словам руководителя молодежного движения "Адыгэ Хасэ-Черкесский парламент" Адыгеи Артура Багадирова, в Майкопе на Площади Ленина в 14.00 пройдет одиночный пикет в поддержку черкесов Сирии. "Также в Майкопе завтра пройдет собрание в рамках Всемирной акции солидарности с черкесами. Место и время обсуждается", - добавил Багадиров. 

Комментариев представителей администраций Нальчика и Майкопа в связи с решением не согласовывать акции на данный момент нет.

Напомним, в Москве черкесские общины планируют провести 23 сентября с 13.00 до 14.00 пикет в поддержку сирийских черкесов. По данным организатора пикета в Москве, сопредседателя общероссийского общественного движения "Российский конгресс народов Кавказа" Аслана Хурая, пикет согласован с властями. Акция пройдет в центре Москвы на площади Краснопресненской заставы перед памятником Героям революции.

 

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей